Как лучше оформить на работу директора - единственного учредителя и сотрудника фирмы?
Добрый день!
Являюсь директором - единственным учредителем свежесозданного ООО, и на данный момент его единственным сотрудником.
У Общества в ближайшие дни ожидаются контракты с резидентами и нерезидентами, есть валютные и рублевые счета а также локальная касса, есть налоговая отчетность, и будет оформлена трудовая книжка с директором и т.д. Количество сотрудников Общества в ближайшие лет пять не превысит 10 человек.
Подскажите пожалуйста, как *лучше* (т.е. с минимальными усилиями сейчас) оформить с собой трудовой договор с учетом выполнения на данный момент (и в дальнейшем не менее года) обязанностей ген. директора, менеджера по контрактам, гл. бухгалтера, кассира, специалиста отдела кадров и разработчика IT отдела.
С оформлением по совмещению более-менее понятно - я могу ввести все эти должности в штатное расписание и оформить на себя совмещение, увеличив оклад на соответствующий % за совмещение.
С оформлением исполнения обязанностей в целом тоже понятно - в трудовой договор я могу внести дополнительные обязанности и издать приказ об исполнении директором обязанностей бухгалтера - таким образом например исполнять обязанности гл. бухгалтера. А как быть с кадрами, кассиром и пр.? С точки зрения Минсоцтруда такой набор обязанностей в трудовом договоре будет же неправомерным?
Спасибо!
Также возможно введение в штатное расписание должности «Генеральный директор — главный бухгалтер». В отношении руководителя обязанности и полномочия указаны, кроме должностной инструкции, также в уставе Общества.
Размер доплаты при выполнении работы по совмещению законодательством также не регламентирован, единственное требование — установление его по соглашению сторон трудового договора. Может представлять собой как % от оклада по основной должности, так и твердую сумму.
Учитывая это, чем меньший размер будет составлять доплата за совмещение, тем меньший размер отчислений придется производить в качестве страховых взносов и НДФЛ.
Да, трудовой договор должен обязательно содержать полное наименование должности, на работу по которой он заключается. Трудовая функция обязательна для указания в ТД. Если будет иметь место должность с двойным наименованием, то и вид поручаемой работы возможно определить ссылкой на должностную инструкцию такой должности. То есть работа сразу по двум должностям, указанным в должностной инструкции, будет являться уже основной.
Ольга, правильно ли я понимаю ваш ответ, что «с учетом выполнения на данный момент (и в дальнейшем не менее года) обязанностей ген. директора, менеджера по контрактам, гл. бухгалтера, кассира, специалиста отдела кадров и разработчика IT отдела» единственный возможный вариант это совмещение?
Если уменьшить этот список до «директор, бухгалтер, кассир, кадровик», то ответ по сути тот же? ТД с такими должностными инструкциями это нонсенс даже для микроорганизации?
UPD:
Название должности желательно оставить неизменным — независимо от возложенных обязанностей и/или совмещения это «Генеральный директор»