8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение порядка общения с ребенком со стороны матери можно зафиксировать при вызове полиции?

Вечер добрый!

Завтра у нас с ребенком очередная встреча по графику определенному судом. Его мать не хочет его отпускать, можно ли мне вызвать в случае ее неотпуска ребенка завтра полицию чтоб подтвердить факт нарушения ею порядка общения с ребенком, и каким образом можно еще подтвердить сей факт?

Спасибо

, Сергей, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

Полиция Вам здесь не поможет, надо с этим вопросом к приставам обращаться, они следят за тем,  чтобы решение суда исполнялось должным образом, если пристав будет бездействовать, его бездействие можно обжаловать



«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  N 138-ФЗ
Статья 13. Обязательность судебных постановлений
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете вызвать полицию, требовать составления протокола по ч.2 ст. 5.35 КоАП, проехать в отдел и написать заявление о правонарушении, но вряд ли добьетесь результата. Можно составить акт, подписать его самостоятельно со свидетелями, производить видеозапись, привлекать свидетелей, затем писать заявление в Комиссию по делам несовершеннолетних о привлечении по ч.2 ст. 5.35 КоАП.

Вам необходимо получить исполнительный лист, возбудить исполнительное производство и исполнять решение принудительно. Протоколы по ч.2 ст. 5.35 КоАП составляют приставы, затем направляют их в КДН, согласно Методических рекомендаций, утв. ФССП РФ 29.09.2011 №04-15.

Однако по закону «О полиции»

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О полиции»


Статья 12. Обязанности полиции
 1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; <...> передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2018