Нарушение порядка общения с ребенком со стороны матери можно зафиксировать при вызове полиции?

Вечер добрый!

Завтра у нас с ребенком очередная встреча по графику определенному судом. Его мать не хочет его отпускать, можно ли мне вызвать в случае ее неотпуска ребенка завтра полицию чтоб подтвердить факт нарушения ею порядка общения с ребенком, и каким образом можно еще подтвердить сей факт?

Спасибо

, Сергей, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

Полиция Вам здесь не поможет, надо с этим вопросом к приставам обращаться, они следят за тем,  чтобы решение суда исполнялось должным образом, если пристав будет бездействовать, его бездействие можно обжаловать

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  N 138-ФЗ
Статья 13. Обязательность судебных постановлений
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете вызвать полицию, требовать составления протокола по ч.2 ст. 5.35 КоАП, проехать в отдел и написать заявление о правонарушении, но вряд ли добьетесь результата. Можно составить акт, подписать его самостоятельно со свидетелями, производить видеозапись, привлекать свидетелей, затем писать заявление в Комиссию по делам несовершеннолетних о привлечении по ч.2 ст. 5.35 КоАП.

Вам необходимо получить исполнительный лист, возбудить исполнительное производство и исполнять решение принудительно. Протоколы по ч.2 ст. 5.35 КоАП составляют приставы, затем направляют их в КДН, согласно Методических рекомендаций, утв. ФССП РФ 29.09.2011 №04-15.

Однако по закону «О полиции»

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О полиции»

Статья 12. Обязанности полиции
 1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; <...> передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев