Что делать, если 15-летний подросток хочет жить с отцом, который не обеспечивает присмотр?

Здравствуйте, подросток 15лет, хочет жить с отцом но там присмотра за ребенком нет что можно сделать
, Медведева Юлия Сергеевна, г. Новокузнецк

Добрый день.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Мнение ребенка может быть учтено.

Если не можете разрешить вопрос с  супругом, обратитесь в суд.

Он изучит все обстоятельства и вынесет решение.