Могут ли коллекторы забрать квартиру за долги?

Добрый день. Я прописана и проживаю в городе Самара, в другом городе купила квартиру и прописала свою дочь она там и проживает, у нее долг кредиту, могут ли коллекторы забрать имущество и квартиру за долги дочери?

, Татьяна,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Коллекторы ничего не могут, без обращения в суд, решения суда о взыскании долга и исполнительного производства по данному решению суда, которое исполняют не коллекторы, а судебные приставы, только в таком порядке возможно взыскание долга.

При чем в отношении жилья если оно единственное для проживание взыскание вообще не применяется по закону.-1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено ..жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещениемhttp://www.consultant.ru/docum...

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Как я понимаю, что Вы являетесь собственником данной квартиры. Если да, то судебные приставы не смогут наложить арест на Вашу собственность по долгам дочери. Коллекторы не имеют права по наложению ареста на имущества. В большинстве случаев коллекторы только угрожают и пытаются неправомерным образом истребовать денежные средства. Помните, что вы всегда можете пожаловаться на них в ФССП

Осталось только добавить, что коллекторы, как правило работают по долгам, которые основные кредиторы признают бесперспективными. Так что отправляйте всех в правовое поле (суд) и дело с концом.