Возврат денег по решению суда от лже-экстрасенсов с оплатой кодировки Центробанка

Здравствуйте! Мне звонят якобы из Всероссийского юридического бюро (Золоторожский вал, д. 32). Называют имена. Один раз звонили с неизвестного номера, на вопрос почему, ответили вопросом - а что, это незаконно? Ссылаясь на решение суда о лже-экстрасенсах, говорят о возможности выплаты крупной суммы денег, НО я должны оплатить снятие какой-то кодировки Центробанка, чтобы получить полную сумму, а иначе банки возьмут более 30 %. Документы высылать отказываются, ссылаясь на то, что люди потом отказываются платить и обращаются в суд. Называют номер судебного решения, но оплата и отсутствие документов очень настораживают.

Уточнение от клиента

Вообще-то речь идет о 91-летней бабушке. Они ее пытались обработать. Очень правдоподобно, учитывая, что мы не шикуем.

, Олеся, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Никуда ничего не перечисляйте. Потом придётся писать заявление по ст. 159 УК РФ

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Предложите произвести оплату на счёт в ПАО Сбербанк, соглашаясь на комиссию банка. Сами деньги НЕ перечисляйте

Рустам Сабиров
Юрист, г. Москва

Очень похоже на мошенничество. Если есть некое решение суда о взыскании денежных средств в пользу Вашей бабушке, то просто сходите в суд за исполнительным листом и передайте его судебным приставам.