8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли наниматель жилья платить за непредвиденные ремонтные расходы?

Интересует, обязан ли я как наниматель оплачивать счёт за "непредвиденные ремонтные расходы". Текущий ремонт по кодексу обязан, однако там не прописана вышеупомянутая статья.

  • непредвиденные ремонтные расходы
    .jpg
  • непредвиденные ремонтные расходы
    .jpg
, Роман, г. Урень
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Должен ли наниматель жилья платить за непредвиденные ремонтные расходы?

Смотря какие непредвиденные ремонтные расходы.  Вы абсолютно правы, расходы по текущему ремонту ложатся на нанимателя жилого помещения. Как правило, это ремонт кранов, замена замков и так далее. Скажите пожалуйста, какой характер Ваших расходов?

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения
 
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Урень

Здравствуйте, Наталья, — не моих расходов, управляющей компании. Выставляя счёт за оплату квартиры, Управляющая компания время от времени добавляет пункт — «непредвиденные ремонтные работы», хотя уже есть пункт «содержание и ремонт». Отсюда вопрос, я как на наниматель жилья, обязан оплачивать пункт — «непредвиденные ремонтные работы» — естественно, на что именно идут эти деньги, УК не отчитывается. Счёт от УК раздел 4, дополнительные услуги — «непредвиденные ремонтные работы».

Счёт от УК раздел 4, дополнительные услуги — «непредвиденные ремонтные работы».

УК обязаны отчитываться о расходах, и как правило, данные расходы должны быть включены в «содержание» жилья. Но, чтобы разобраться, нужно смотреть Договор с УК, и Протоколы общего собрания жильцов. Но, я бы написала письменное обращение в УК, чтобы они объяснили данный пункт расходов. Обращение нужно зарегистрировать через канцелярию УК. С случае поверхностного ответа, я бы написала жалобу в прокуратуру о проверке законности действий УК.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
700 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
Добрый день. Я поступила в вуз в августе и оплатила зимний семестр (до 31 января). В январе 18 числа, я уведомила куратора, что планирую отчислиться. Куратор предложила академ, и скинула данные, как оформить. Оплата второго семестра производится до 20 февраля. Я его не оплачивала. Оформила академ в марте, так как сначала написала 20 февраля официальное письмо с просьбой предоставить академ с 1 февраля, так как я не училась и не посещала вуз с ноября. И сессию не сдавала и не приходила. Мне ответили, что задним числом не дают, и я смогла оформить в итоге только в марте, пока письмами перекидывались и переоформляли. Теперь мне написали из вуза, с просьбой оплатить за февраль и март учебу, так как академ с марта и я являлась студентом до предоставления академа. Но, я изначально не оплачивала второй семестр, значит они должны были меня сразу отчилсить, за невыполнение обязательств, а не академ давать. Я не появлялась на обучающей площадке (у меня дистанционное обучение) с ноября и это можно проверить. Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
, вопрос №4059454, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Записалась в салон красоты, потом отменила запись, салон требует выплатить штраф за неустойку, должна ли я платить?
Записалась в салон красоты, потом отменила запись, салон требует выплатить штраф за неустойку, должна ли я платить?
, вопрос №4059044, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Дата обновления страницы 09.07.2018