Должен ли наниматель жилья платить за непредвиденные ремонтные расходы?

Интересует, обязан ли я как наниматель оплачивать счёт за "непредвиденные ремонтные расходы". Текущий ремонт по кодексу обязан, однако там не прописана вышеупомянутая статья.

  • непредвиденные ремонтные расходы
    .jpg
  • непредвиденные ремонтные расходы
    .jpg
, Роман, г. Урень
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Должен ли наниматель жилья платить за непредвиденные ремонтные расходы?

Смотря какие непредвиденные ремонтные расходы.  Вы абсолютно правы, расходы по текущему ремонту ложатся на нанимателя жилого помещения. Как правило, это ремонт кранов, замена замков и так далее. Скажите пожалуйста, какой характер Ваших расходов?

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман
Клиент, г. Урень

Здравствуйте, Наталья, — не моих расходов, управляющей компании. Выставляя счёт за оплату квартиры, Управляющая компания время от времени добавляет пункт — «непредвиденные ремонтные работы», хотя уже есть пункт «содержание и ремонт». Отсюда вопрос, я как на наниматель жилья, обязан оплачивать пункт — «непредвиденные ремонтные работы» — естественно, на что именно идут эти деньги, УК не отчитывается. Счёт от УК раздел 4, дополнительные услуги — «непредвиденные ремонтные работы».

Счёт от УК раздел 4, дополнительные услуги — «непредвиденные ремонтные работы».

УК обязаны отчитываться о расходах, и как правило, данные расходы должны быть включены в «содержание» жилья. Но, чтобы разобраться, нужно смотреть Договор с УК, и Протоколы общего собрания жильцов. Но, я бы написала письменное обращение в УК, чтобы они объяснили данный пункт расходов. Обращение нужно зарегистрировать через канцелярию УК. С случае поверхностного ответа, я бы написала жалобу в прокуратуру о проверке законности действий УК.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна