Уход из декрета в декрет при объявлении банкротства фирмы

Добрый день. Я ухожу из декрета в декрет , фирма обьявила себя банкротом. Конкурсный управляющий отправил мне уведомление по старой прописке, у меня не получилось забрать. В декрет я ухожу в сентябре, а увольняют нас в связи с ликвидацией в середине июля. Могу ли я рассчитывать на хорошие пособия , а не на минималку

, Елена, г. Казань
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При увольнении вам будет выплачен окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ и выходное пособие. Поскольку ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода его прав и обязанностей к другим лицам (см. ст. 61 Гражданского кодекса РФ), то иные выплаты после ликвидации работодатель выплачивать не сможет.

В дальнейшем вам необходио обращаться в органы соцзащиты населения для назначения и выплаты пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Однако банкротство еще не значит ликвидацию, до момента ликвидации юрлицо проходит несколько стадий банкротства, а причитающиеся работникам выплаты могут выплачиваться в соответствии с федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Поэтому будьте внимательны, читая уведомление, и действительно ли произойдет ликвидация (юрлицо исключается из реестра!).