Как перевестись в другое учебное заведение при переезде?

здравствуйте. По причине переезда в другой город я планирую поменять место учебы. На новом месте учебы - мед.колледж Санкт-Петербурга -руководство говорит, что я должна отчислиться в своем колледже и в СПб зачислиться на второй курс. есть ли такие варианты зачислений или все же верным будет настаивать на переводе из одного колледжа в другой, а не отчисляться

?

, елена, г. Тольятти
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Елена, добрый день

Перевод в другой вуз возможен начиная с первого курса обучения. Если вы получаете высшее образование впервые и планируете перевод в государственный или муниципальный вуз, где на соответствующем курсе есть бюджетные места, вуз не вправе предложить вам перевод на место с оплатой на договорной основе. Но, обратите внимание, если есть свободные бюджетные места.

Порядок перевода из одного учебного заведения примерно следующий:

1 - подготовьте документы и передайте их в выбранный вуз. Возьмите в деканате своего вуза выписку из зачетной книжки (или заверенную копию). Ее следует представить в учебную часть выбранного вами учебного заведения вместе с заявлением о переводе из вуза в вуз. Не забудьте также студенческий билет и паспорт. Если после изучения документов администрация высшего учебного заведения не откажет в переводе, вас допустят к аттестации по дисциплинам. Имейте в виду, что сначала нужно будет подтвердить ваши знания в новом учебном заведении.

2 - Прохождение аттестации.

3 - Оформление заявления об отчислении из прежнего вуза на основании справки об успешной аттестации из нового. Если вы выдержали аттестационные испытания, вам выдают справку об этом. Получив согласие принимающего вуза на перевод, подтвержденное данной справкой, можно идти в учебную часть и писать заявление об отчислении в связи с переводом в другой вуз. В этом заявлении обязательно следует написать: «Прошу выдать мне справку об обучении». Это важнейший документ, без которого перевод невозможен. Справка оформляется на специальном бланке с установленными степенями защиты и содержит всю информацию об изученных вами дисциплинах.

4 - Получение приказа об отчислении, документа об образовании и академической справки. Администрация вашего высшего учебного заведения обязана издать приказ ректора об отчислении из вуза в связи с переводом, и выдать на руки оригинал документа об образовании, на основании которого вы поступали в это высшее учебное заведение (аттестат, диплом и пр.) и справку об обучении.

5 - Подача документов на зачисление в новый вуз.

6 - Получение в новом вузе на основании приказа о зачислении зачетной книжки и студенческого билета.

Ну вот, примерно такая процедура, удачи Вам.