Соцзащита требует возврата доплаты к пенсии с 2008 года

Здравствуйте! Работающему (медработник) пенсионеру выплачивали мэрские. В соцзащите только при оформление этой выплаты требовали документы. После ни разу ни какие документы не просили принести. Сейчас затребовали документы с 2008 г по сегодняшний день, при предоставление документов, требуют возврата мэрской выплаты т.к. з.п все эти годы была больше 20 тыс. Правомочно ли их требование? Заранее благодарю за ответ!

, Ирина, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ирина, считаю, что неправомерно, поскольку есть срок исковой давности

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

предложите соцзащите решать данный вопрос в судебном порядке

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы имеете в ввиду городскую надбавку к пенсии, то она выплачивается  только неработающим гражданам. Если вы все время работали и ее получали, то они могут ставить вопрос о возврате этой выплаты. Если дело дойдет до суда просите суд применить срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ. Тогда суд взыщет только за последние 3 года. Но по практике встречала что суд может отказать в применении срока исковой давности, т.к. о том что вы работаете вы сами должны были сообщить в ПФР.

Ирина
Клиент, г. Москва

Вы не правы, пенсионеры работающие в здравоохранения доплату получают.

Да, вы правы, но при условии что их заработок не более 20 т.р.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 ноября 2007 г. с изм. на 31.10.2017 г. N 1005-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ (ДОПЛАТ) К ПЕНСИЯМ И ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ

6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте «а» пункта 2 настоящего Положения, имеют пенсионеры, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается), зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), и относящиеся к следующим категориям:

г) пенсионеры, занятые на отдельных должностях в государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры.....;

з)пенсионеры, работающие гардеробщиками в ОАО «Комбинат гардеробного обслуживания», занятые в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры...;

8(1). Ежемесячная компенсационная выплата к пенсии пенсионерам, указанным в подпунктах «г»-«з» и «л»-«н» пункта 6 настоящего Положения, назначается, если размер их среднемесячной заработной платы не превышает 20000 рублей.