Первый ребёнок рождённый в 2009 году Второй усыновлённый В 2008 году положен капитал мне сказали он мне пасынок
Алена, здравствуйте!
Не совсем понятна ситуация, но в общих чертах:
право на МСК имеет мать родившая 1 и более детей после 2020 года, или 2 и более детей после 2007 года.
Вы написали, что ребенок 2009 г.р.- Ваш, ребенок 2008 гр усыновлен, но пасынок. Тут есть подвох.
В случае, если Вы его официально усыновили и являетесь матерью (в свидетельстве о рождении отражены, как мать), тогда да, Вы имеете право на материнский капитал.
Если ребенок 2008 годаприходится пасынком и Вы не проходили процедуру усыновления,тогда, к сожалению, нет. Пасынки и падчерицы не учитываются в составе семьи для определения права на материнский капитал.
Для подробных консультаций по материнскому капиталу или единому пособию можете обращаться ко мне по электронной почте kim.young-song@yandex.ru или на этом сайте.
Веду консультации на безвозмездной и платной основе (зависит от условий запроса)
Буду признательна за положительную оценку моего ответа!