8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли инвалиду 1 группы построить капитальный гараж на территории МКД?

здравствуйте. я инвалид 1 группы, передвигаюсь на коляске. живу в 6-ти квартирном доме. в этом году планирую приобретения автомобиля. в 2015 году писал в администрацию города об установке временного металлического гаража. разрешили(неофициально) со второй попытки, после того как написал письмо в администрацию президента республики. сейчас хочу на этом месте построить капитальный гараж-не дают разрешения. объясняют тем, что есть местное распоряжение о запрете строительства капитальных гаражей на территории многоквартирных домов. могу ли я добиться желаемого по закону? спасибо

  • 12
    .jpg
  • 22
    .jpg
  • 12
    .jpg
  • 22
    .jpg
, вячеслав, г. Лениногорск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Вячеслав, добрый день! В силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок на котором расположен многоквартирный дом является общим имуществом собственников помещений в данном доме. Соответственно должно быть решение общего собрания собственников об использовании земельного участка для строительства гаража, это без учета того, что гараж будет оформляться на Вас, тогда уже речь фактически об уменьшении размере общедомового имущества идет. Наличие инвалидности при этом значения не имеет

0
0
0
0
вячеслав
вячеслав
Клиент, г. Лениногорск

желаемый участок находится не на территории МКД (за территорией МКД), а в ведении муниципалитета. это администрация так отписывается

желаемый участок находится не на территории МКД (за территорией МКД), а в ведении муниципалитета. это администрация так отписывается

вячеслав

если участок не относится к ЗУ на котором расположен мкд, то ссылка на данное распоряжение неактуальна, но хорошо бы это распоряжение увидеть, в ответе ведь есть ссылка на его реквизиты?

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопросы использования земельного участка для обслуживания МКД относятся не к компетенции администрации, а к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД:

 

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

0
0
0
0
сейчас хочу на этом месте построить капитальный гараж-не дают разрешения.

дело в том, что сам статус земельного участка для обслуживания МКД не предполагает строительство на нем индивидуальных гаражей. Поэтому отказ правомерен. Это не зависит от Вашего статуса, от наличия инвалидности. 

0
0
0
0
вячеслав
вячеслав
Клиент, г. Лениногорск

т.е. если все мои соседи не возражают, то я я на территории МКД могу просто построить капитальный гараж, не согласовывая с администрацией города. я правильно понимаю?

Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Город Лениногорск это Республика Казахстан? Если да, то нам, россиянам, со своим ЖК там делать нечего. В РК действует Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях». Поэтому, уважаемый Вячеслав, вам лучше к свои юристам обратиться надо.  

хочу на этом месте построить капитальный гараж-не дают разрешения.

вячеслав

Значит местные органы власти РК имеют на это право.

объясняют тем, что есть местное распоряжение о запрете строительства капитальных гаражей на территории многоквартирных домов.

вячеслав

Вполне возможно. 

0
0
0
0

Если г. Лениногорск  В РФ, то Согласно ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

0
0
0
0

Но надо иметь ввиду, что земельный участок не всегда входит в состав общего имущества МКД. Это зависит от года постройки МКД. Согласно ст.16 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

ЖК РФ введён в действие с 1.03. 2005 г. В этом случае местное распоряжение не может запрещать строительство гаража. Необходимо согласие собственником МКД. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

 В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Если собственники не обращались в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом., то земельный участок является собственностью органа местного самоуправления, который может запретить любое строительство. Инвалидность в данном случае не поможет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли оборудовать гараж для приготовления пищи для дальнейшей продажи?
Можно ли оборудовать гараж для приготовления пищи для дальнейшей продажи?
, вопрос №4066094, Никита, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте смогу я уволиться по окончанию контракта так как у меня ребёнок инвалид 1 группы
Здравствуйте смогу я уволиться по окончанию контракта так как у меня ребёнок инвалид 1 группы
, вопрос №4065635, Игорь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос можно ли поставить магазин менее этой площади и можно некапитальный торговый объект?
Добрый день, есть земельный участок с ври "объекты торговли'" в описании по классификатору видов разрешенного использования указано - размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв. м с целью размещения одной или нескольких организаций. Вопрос можно ли поставить магазин менее этой площади и можно некапитальный торговый объект?
, вопрос №4065609, Денис, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, оформлен уход за мамой инвалидном 1 группы, если я соберусь в декрет, я буду получать декретные?
Добрый день, оформлен уход за мамой инвалидном 1 группы, если я соберусь в декрет , я буду получать декретные ?
, вопрос №4065370, Марья, г. Переславль-Залесский
Медицинское право
Какие документы необходимы для суда, чтобы признать инвалида 1 группы недееспособным?
Какие документы необходимы для суда, чтобы признать инвалида 1 группы недееспособным?Мужу 63 года,парализован 6.8лет,правая рука и нога не действуют,не говорит.Понимает,может не все,но понимает.
, вопрос №4064971, Елена, г. Кирово-Чепецк
Дата обновления страницы 09.07.2018