Можно ли инвалиду 1 группы построить капитальный гараж на территории МКД?

здравствуйте. я инвалид 1 группы, передвигаюсь на коляске. живу в 6-ти квартирном доме. в этом году планирую приобретения автомобиля. в 2015 году писал в администрацию города об установке временного металлического гаража. разрешили(неофициально) со второй попытки, после того как написал письмо в администрацию президента республики. сейчас хочу на этом месте построить капитальный гараж-не дают разрешения. объясняют тем, что есть местное распоряжение о запрете строительства капитальных гаражей на территории многоквартирных домов. могу ли я добиться желаемого по закону? спасибо

  • 12
    .jpg
  • 22
    .jpg
  • 12
    .jpg
  • 22
    .jpg
, вячеслав, г. Лениногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый день! В силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок на котором расположен многоквартирный дом является общим имуществом собственников помещений в данном доме. Соответственно должно быть решение общего собрания собственников об использовании земельного участка для строительства гаража, это без учета того, что гараж будет оформляться на Вас, тогда уже речь фактически об уменьшении размере общедомового имущества идет. Наличие инвалидности при этом значения не имеет

вячеслав
Клиент, г. Лениногорск

желаемый участок находится не на территории МКД (за территорией МКД), а в ведении муниципалитета. это администрация так отписывается

вячеслав

если участок не относится к ЗУ на котором расположен мкд, то ссылка на данное распоряжение неактуальна, но хорошо бы это распоряжение увидеть, в ответе ведь есть ссылка на его реквизиты?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопросы использования земельного участка для обслуживания МКД относятся не к компетенции администрации, а к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД:

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

сейчас хочу на этом месте построить капитальный гараж-не дают разрешения.

дело в том, что сам статус земельного участка для обслуживания МКД не предполагает строительство на нем индивидуальных гаражей. Поэтому отказ правомерен. Это не зависит от Вашего статуса, от наличия инвалидности.

вячеслав
Клиент, г. Лениногорск

т.е. если все мои соседи не возражают, то я я на территории МКД могу просто построить капитальный гараж, не согласовывая с администрацией города. я правильно понимаю?

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Город Лениногорск это Республика Казахстан? Если да, то нам, россиянам, со своим ЖК там делать нечего. В РК действует Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях». Поэтому, уважаемый Вячеслав, вам лучше к свои юристам обратиться надо.

хочу на этом месте построить капитальный гараж-не дают разрешения.

вячеслав

Значит местные органы власти РК имеют на это право.

объясняют тем, что есть местное распоряжение о запрете строительства капитальных гаражей на территории многоквартирных домов.

вячеслав

Вполне возможно.

Если г. Лениногорск  В РФ, то Согласно ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Но надо иметь ввиду, что земельный участок не всегда входит в состав общего имущества МКД. Это зависит от года постройки МКД. Согласно ст.16 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

ЖК РФ введён в действие с 1.03. 2005 г. В этом случае местное распоряжение не может запрещать строительство гаража. Необходимо согласие собственником МКД. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

 В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Если собственники не обращались в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом., то земельный участок является собственностью органа местного самоуправления, который может запретить любое строительство. Инвалидность в данном случае не поможет.