Нужен ли для лицензирования "психотерапия" санузел (туалет, умывальник)?

Собираюсь получить лицензию по психотерапии. Нашел офисное помещение (35 кв.м.) в общежитии с отдельным входом и крыльцом с улицы, но там нет санузла, даже умывальника, они общие и при выходе в коридоре. Имеет ли смысл получать лицензию под это помещение или лучше арендовать квартиру с сан.узлом но без отдельного выхода? Какие критерии для лицензирования по психотерапии нужно выполнить? Подходит ли данное помещение по метражу?

  • кабинет
    .jpg
, Андрей, г. Ноябрьск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Скорее всего не получите лицензию на помещение где вообще нет сан узла.

Проблемы тут 2-

1 — санпин по мед деятельности, хоть он и делает 1 исключение — в зависимости от проходимости — мед организации должны иметь

3.17. МО должны иметь раздельные туалеты для больных и персонала, за исключением амбулаторно-поликлинических организаций с мощностью до 50 посещений в смену.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58
(ред. от 10.06.2016)
«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность

И учтите что до получения мед лицензии по постановлению 291 о лицензировании мед деятельности вам сперва придется получить сан эпид заключение на это помещение в роспотребнадзоре. Если вам его не выдадут- мед лицензия будет исключена у вас.

Я бы вам советовал до аренды направить письмо в роспотребнадзор — чтобы они написали свое мнение на этот счет. Так же для получения сан эпид разрешения будут делать обследование помещения в целом — поэтому вы этого разговора все равно не избежите.

Но тут речь о раздельных туалетах именно. Возможно санпин имеет в виду что если проходимость небольшая (до 50 в смену)- туалет может быть совмещенный. Но тогда получается что он должен быть в любом случае.

Порядок выдачи сан эпид заключений установлен приказом роспотребнадзора 775

2 — приказ минздрава по профилю этому- там вообще есть требования даже к метражу, про туалет еще даже речь можно не вести

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБОРУДОВАНИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО КАБИНЕТА (ПРИМЕРНЫЙ)

  Помещения и дизайн                              │          │
│    │                                                │          │
│1.1.│Помещения для организации приема пациентов      │1         │
│    │площадью 14 — 20 кв. м                          │          │
│1.2.│Помещения для индивидуальной и групповой        │1         │
│    │психотерапии площадью 30 — 40 кв. м             │          │
│1.3.│Помещения для медицинского психолога,           │1         │
│    │социального работника общей площадью            │          │
│    │22 — 35 кв. м                                   │          │
│1.4.│Элементы терапии средой (картины, эстампы,      │В соот-   │
│    │графические работы и др.)
Приказ Минздрава РФ от 16.09.2003 N 438
“О психотерапевтической помощи»
(вместе с «Положением об организации деятельности врача-психотерапевта», «Положением об организации деятельности медицинского психолога, участвующего в оказании психотерапевтической помощи», «Положением об организации деятельности социального работника, участвующего в оказании психотерапевтической помощи», «Положением об организации деятельности психотерапевтического кабинета», «Положением об организации деятельности психотерапевтического отделения», «Положением об организации деятельности психотерапевтического центра»)

На квартиру вы лицензию не получите — это однозначно.

Во первых там помещение жилое- на него лицензию не дадут, должно быть не жилое помещение.

Во вторых обязателен отдельный вход — это уже санпин по жилым домам.

3.2. В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

Да и требования по мед организациям вы в принципе в квартире не выполните.

Андрей
Клиент, г. Ноябрьск

Да я вспомнил людей которые получили лицензию по психотерапии с общим туалетом в помещении

В таблице 1 есть площадь для кабинета- минимальная 10 метров

  Кабинет-офис для приема пациентов без проведения     │10            │
│    │осмотра
(психолог, юрист, социальный работник и др.) │

Но это если не проводить осмотр, и больше по сути ничего кроме приема не делать.

Хотя приказ о психотерапии называет минимальную площадь в 14-20 кв.м.

Умывальники тоже могут быть проблемой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В СанПИН 2.1.3.2630-10 имеется указание по площадям:

Приложение 1. Минимальные площади помещений

Кабинет-офис для приема пациентов без проведения осмотра (психолог, юрист, социальный работник и др.) — 10 кв. метров

Кабинет для занятий малых (до 5 человек) групп (логопедических, психотерапевтических и др.) — 18 кв. метров.

Если в группах будет больше — тогда квадратура до 24 увеличивается.

На мой взгляд правильнее брать в нежилом помещении, поскольку для работы в жилом без отдельного входа Вы точно лицензию не получите.

В принципе поскольку туалеты и умывальники в здании есть, я думаю, что препятствием это не будет.

На мой взгляд, требование о наличии непосредственно в кабинете умывальника/туалета является излишним и соответственно не может быть основанием для отказа в предоставлении лицензии. Главное, чтобы указанные места гигиены были в принципе в здании. Ведь даже если рассматривать кабинеты психолога в общеобразовательных учреждениях согласно Письму Роспотребнадзора

ПИСЬМО

от 20 января 2015 года

Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и содержанию медицинских пунктов (кабинетов) в детских образовательных учреждениях

умывальники и туалеты должны быть в целом в медицинском пункте, а не в каждом кабинете

7.2.1 Медицинский пункт общеобразовательного учреждения, построенного по типовым проектам, должен включать: кабинет врача (не менее 14 кв.м); кабинет стоматолога (12 кв.м) (если заявляются работы по специальности стоматология); процедурный кабинет (14 кв.м); кабинет психолога (10 кв.м) (если заявляются работы по специальности).
При медпункте необходимо оборудовать отдельный санузел.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

К Вашей деятельности будет применяться:

СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

В соответствии с п.5.5. по общему правилу должны быть установлены умывальники с подводкой горячей и холодной воды, оборудованные смесителями.

Есть исключение —

5.3. В кабинетах консультативного приема при отсутствии в здании водопровода допускается проведение гигиенической обработки рук с помощью кожных антисептиков.

Но здесь нужно, чтобы водопровод вообще отсутствовал в здании и вообще этот пункт скорее именно об обработке рук, а не о наличии/отсутсвии воды. Хотя тут могут быть разные толкования.

Полагаю, что в отсутствии воды — даже элементарных умывальников, получение положительного санэпид заключения вряд ли возможно.

Что касается площади, то:

2. Консультативные, лечебные, диагностические помещения, помещения восстановительного лечения, общие для разных структурных подразделений.
— кабинет-офис для приема пациентов без проведения осмотра (психолог, юрист, социальный работник и др.)  — 10 кв. м

Про обработку рук есть конечно исключение — но есть вот это решение суда где больница получила штраф в 12000 просто за не соблюдение санпин — как раз этого пункта.

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 07.04.2011 по делу N А28-11959/2010
По делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации учреждения здравоохранения (районной больницы).

Хоть решение и старое но все равно.

Да, у больницы там целый букет нарушений зафиксировали:

В оспариваемом постановлении описано событие административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 КоАП РФ, объективная сторона которого выражена в нарушении МУЗ «Пижанская центральная районная больница» пунктов 3.3, 3.14, 4.2, 4.3, 5.5, 5.8, 5.10, 6.5, 7.8, 7.9, 7.10, 8.5, 8.8, 10.1, 10.1.1, 10.4.2, 10.4.3, 15.11, 15.11.4 раздела 1, пункта 5.3 раздела 6 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарные требования к организациям осуществляющим медицинскую деятельность»