Как лучше оформить согласованный перенос забора соседом?

К моему участку имеется проезд, шириной 4,5м. Договорились с соседом, вдоль которого идет проезд к моему ЗУ, что что за определенную сумму он готов переносnb забора на 70см для расширения проезда к моему ЗУ. вопрос как лучше это оформить? Можно ли (чтобы сильно не усложнять вопрос) заключить некое соглашение или договор? Какова юридическая сила такого договора (соглашения)? Будет ли данный договор иметь силу после продажи участка соседом?

  • граница
    .jpg
, Юрий, г. Калуга
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго! Оба смежных ЗУ уточнены или нет? Если да, заключаете соглашение о перераспределении ЗУ (см. ст.11.7 ЗК РФ) и привлеченный кадастровый инженер «верстает» один межевой план.

Далее, изменения просто вносите в кадастр (см. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Уважаемый Юрий! В дополнение: по Вашему вопросу без кадастрового инженера никак. Более того, именно он и подскажет формулировки соглашения о перераспределении (даст координаты).

Уважаемый Юрий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если у Вас ЗУ не смежные, то вариант с перераспределением не идет, о чем верно и подметила уважаемая коллега.

Здесь вообще просто сосед «сдвигает» свой ЗУ. Но здесь опять же только через кадастрового инженера (или по реестровой ошибке — см. ст.61 Закона №218-ФЗ или думать, чтобы Росреестр «пропустил»).

Или уже перераспределяться с дорогой (ЗУ под дороги — но здесь надо точно знать кто собственник дороги и т.п. и т.д.)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Закон предоставляет вам возможность оформить такого рода соглашение и определённым образом ограничить права собственника земли, тем более, что он сам на это согласен. Прежде всего, следует понимать, что собственник земли вправе распоряжаться участком по своему усмотрению, а именно (из ГК РФ):

Статья 263. Застройка земельного участка

 1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Однако, в некоторых случаях и собственник соседнего участка вправе претендовать на использование участка в своих интересах:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

 Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

 1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

То есть Вы сможете на законных основаниях договориться с соседом об использовании части его участка, но с новым хозяином земли надо будет договариваться снова (ст. 279 ГК РФ):

4. Со дня прекращения прав на изъятый земельный участок прежнего правообладателя прекращаются сервитут, залог, установленные в отношении такого земельного участка, а также договоры, заключенные данным правообладателем в отношении такого земельного участка. Сервитуты, установленные в отношении изъятого земельного участка, сохраняются в случае, если использование такого земельного участка на условиях сервитута не противоречит целям, для которых осуществляется изъятие земельного участка.

Так что пока есть возможность — договаривайтесь с соседом.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий!

вопрос как лучше это оформить?

Участок соседа под номером 435 или 24? Законно можно это оформить одним из двух способов: 1)установление сервитута в порядке, предусмотренном ст. 274 ГК РФ:

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

В случае оформления севитута согласно ст. 275 ГК РФ:

Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

О предоставлении сервитута Вы можете заключить с соседом соглашение, в котором  укажете все условия сервитута. Сервитут должен быть зарегистрирован в ЕГРН. По-моему — это оптимальный вариант в Вашей сиуации.

2 вариант — это перераспределение участков на основании ст. 11.7 ЗК РФ:

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

Но, это вариант вряд ли Вам подойдёт, поскольку участки не совсем смежные, а перераспределение предполагает в том числе и передачу Вами части своего участка взамен той, которую предоставляет ВАм сосед. Кроме того, такой вариант приведёт к изломанности участков и могут отказать в регистрации. Так что преимущества — у первого варианта. Уменьшить свой участок с регистрацией таких уменьшений в ЕГРН сосед согласится вряд ли. Все соглашения, которые Вы заключите без регистрации изменений в ЕГРН, юридически ничтожны и в случае отчуждения соседом своего участка силы иметь не будут.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вам необходимо изменить границы, внести изменения в Кадастровый паспорт.

В соответствии со ст. 39 ФЗ РФ  от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О кадастровой деятельности» Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.