8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить решения суда по процентам штрафа?

Здравствуйте!

Истец подал заявление на возврат денежных средств оплаченных за товар. Истец находится в Москве, компания ответчик зарегистрирована и находится во Владивостоке (Приморский край). Суд расматривал дело по месту жительства истца не смотря на Статью 28 ГПК. Имеет ли право суд рассматривать данное дело на территории истца, а не ответчика? Решение передалось Ответчику через 3 месяца после вступления в силу. Возможно оспорить решения суда по процентам штрафа ( оно составило свыше 300% от суммы переданной истцом ответчику )

06 июля 2018, 11:06, Сергей, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей. Право истца на рассмотрение спора по месту своего жительства или пребывания предусмотрено Законом о защите прав потребителей:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

(ст. 17). Неустойка может быть заявлена потребителей в размере 1% в день:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(ст. 23 Закона).

06 июля 2018, 11:50
0
0
0
0

В случае присуждения судом истцу всей суммы требований им взыскивается с ответчика в пользу истца также штраф в размере 50% от такой суммы согласно ч. 6 ст. 13 Закона.

06 июля 2018, 11:54
Консультация юриста бесплатно
Антон Матеуца
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Сергей 333 ГК РФ — уменьшение неустойки и процентов!

Подсудность по месту ответчика возможно в случае направления искового в рамках закона о защите прав потребителя!

По общему правилу исковые заявления подаются по нахождению Ответчика

С уважением Матеуца А.В,

06 июля 2018, 12:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли оспорить решение суда по регрессу от СК?
Здравствуйте. В марте 2019 года я был виновником ДТП. Оформили евро протокол, страховую не сообщил. СК мне претензию не присылала. 11 ноября 2019 (без моего участия, т.к. не был осведомлен) состоялся суд, на котором меня обязали выплатить регресс СК. Мотивированное решение суда составлено в феврале 2020.Возможно ли оспорить решение суда?
12 марта 2020, 12:36, вопрос №2711473, Виталий, г. Новокузнецк
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли оспорить решение суда, чтобы убавили проценты по займу?
Добрый день!Пришел исполнительный лист с суда по задолженности займа,основной долг 15000 руб,проценты 45000.Возможно ли оспорить решения суда,чтобы убавили проценты?
04 сентября 2019, 17:41, вопрос №2498158, Виктория Белякова, г. Брянск
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли оспорить решение суда по долгу за коммунальные услуги?
Имеется постановление суда о части долга по оплате коммунальных услуг. Квартира не приватизирована. Прописаны отец и сын. Отец длительное время не оплачивал услуги ЖКХ. Сын с ним не проживал и связи не поддерживал. Сейчас отцом было подано заявление о взыскании с сына части долга за коммунальные услуги. Суд иск удовлетворил. Возможно ли оспорить решение суда? Если да, то каким образом?
23 ноября 2017, 11:04, вопрос №1822373, Татьяна, г. Сыктывкар
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Алименты
Возможно ли оспорить решение суда?
Здравствуйте! Бывшая супруга выиграла у меня суд по алиментам. Я не мог присутствовать на заседании поскольку у меня скоропостижно скончался отец и мне пришлось ехать за 1000 км. на похороны. Судья вынес решение в ее пользу, не смотря на это обстоятельство. Инициатива развода исходила от бывшей супруги. Я в данный момент заработной платы не получаю, в связи с тяжелой ситуацией на предприятии. Живу на накопления, оставшиеся от коммерческой деятельности в "хорошие" годы. В суд я предоставил справки с места работы об этом. Однако судья по какой-то причине не учел справки и присудил мне 20 000 руб. алиментов. Бывшая супруга же наоборот зарабатывает много, ее бизнес в тяжелые времена процветает, но с ребенком времени практически не проводит, оставляя эти функции нянькам, так как по ее заявлениям работа всегда на первом месте. Вопросы следующие: 1. Возможно ли оспорить решение суда? (прошло 4 месяца, однако решение мне по какой-то причине не пришло). 2. Возможно ли заставить супругу платить мне алименты в данной ситуации и, соответственно, возможна ли смена опекуна? Если да, то при каких условиях?
25 апреля 2016, 02:38, вопрос №1232160, Сергей, г. Тула
17 ответов
Гражданское право
Возможно ли оспорить решение суда по поводу ДТП?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, меня сбила машина, я находился в больнице г.Калуги, потом перевели по месту жительства. Во время моего лечения по месту жительства меня вызывали в суд. Суд состоялся без моего присутствия. Возможно ли оспорить решение суда? Лежал я на круглосуточном и уйти не мог и добираться до места суда 100 км.
18 июля 2015, 20:21, вопрос №910527, Олег, г. Калуга
3 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2018