Возможно ли оспорить решения суда по процентам штрафа?

Здравствуйте!

Истец подал заявление на возврат денежных средств оплаченных за товар. Истец находится в Москве, компания ответчик зарегистрирована и находится во Владивостоке (Приморский край). Суд расматривал дело по месту жительства истца не смотря на Статью 28 ГПК. Имеет ли право суд рассматривать данное дело на территории истца, а не ответчика? Решение передалось Ответчику через 3 месяца после вступления в силу. Возможно оспорить решения суда по процентам штрафа ( оно составило свыше 300% от суммы переданной истцом ответчику )

, Сергей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей. Право истца на рассмотрение спора по месту своего жительства или пребывания предусмотрено Законом о защите прав потребителей:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

(ст. 17). Неустойка может быть заявлена потребителей в размере 1% в день:

1. За нарушение предусмотренных статьями 2021 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(ст. 23 Закона).

В случае присуждения судом истцу всей суммы требований им взыскивается с ответчика в пользу истца также штраф в размере 50% от такой суммы согласно ч. 6 ст. 13 Закона.

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Сергей 333 ГК РФ — уменьшение неустойки и процентов!

Подсудность по месту ответчика возможно в случае направления искового в рамках закона о защите прав потребителя!

По общему правилу исковые заявления подаются по нахождению Ответчика

С уважением Матеуца А.В,