Влияет ли получение статуса ПМЖ на выплату соцпакета

Ситуация:

Женщина, гражданка России, пенсионерка, получает пенсию, социальные доплаты и доплату по многодетности (до достижения младшим ребёнком 23 лет, младший ребенок-инвалид).

Она и ребёнок-инвалид имеют ВНЖ в Болгарии. Оба москвичи.

Женщина планирует получать ПМЖ в Болгарии.

Вопрос: отражается ли получение ВНЖ и ПМЖ на пенсионном обеспечении и социальных доплатах граждан России?

, сергей витальевич, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, при выезде из России на ПМЖ в другое государство право на социальную пенсию не сохраняется, п. 3.2. ст. 24 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.»

Социальная пенсия не выплачивается указанным в пункте 1 статьи 11 настоящего Федерального закона гражданам при их выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации,
сергей витальевич
Клиент, г. Москва

спасибо, но ссылка на закон в ответе не работает

Увы, правилами сайта запрещено цитировать закон слишком много, а потому не стал приводить ст. 11 закон полностью, но раз уж вы попросили, то это установлено для следующих категорий граждан:

П. 1 ст. 11 указанного фз

Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны

.При этом трудовая пенсия по старости будет сохраняться за выезжающим лицом

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для начала о трудовой пенсии:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 24. Выплата трудовой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации

1. Лицу, выезжающему на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, перед отъездом по его желанию выплачивается сумма назначенной ему в соответствии с настоящим Федеральным законом трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в рублях за шесть месяцев вперед.

А также

2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) может выплачиваться на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в рублях.
4. При возвращении лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, на постоянное жительство в Российскую Федерацию суммы назначенной им трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), не полученные ими за время их проживания за пределами территории Российской Федерации, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие дню обращения за получением указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости).

Заявление и документы для получения трудовой пенсии установлены:

Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386

3. Пенсия выплачивается гражданам на территории Российской Федерации на основании поданного ими или их представителями заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 на бумажном носителе или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации.

4. К заявлению, указанному в пункте 3 настоящего Положения, прилагаются или в срок, определенный частью 3 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», представляются:
а) справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, по форме согласно приложению N 2 с указанием даты переезда, в том числе из одного иностранного государства в другое, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. Для выплаты пенсий, назначенных детям, братьям, сестрам и внукам, не достигшим 18 лет, и гражданам, признанным в установленном порядке недееспособными, получателями которых являются их законные представители, указанная справка представляется в отношении гражданина, которому назначена пенсия, и его законного представителя;
б) справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации (для выплаты пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет) по форме согласно приложению N 3, выданная дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. Справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы может быть выдана компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

сергей витальевич
Клиент, г. Москва

спасибо, то есть ВНЖ ничего не лишает?

ни ВНЖ, ни ПМЖ.

Но учтите, что Вы должны раз в год показываться, что Вы всё ещё живы на основании:

Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386

9. Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.
Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
10. Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Витальевич.

Пенсия по инвалидности является пенсией государственного пенсионного обеспечения, регулируется соответствующим законом. При этом помимо пенсии по инвалидности также выплачивается ежемесячная денежная выплата для льготных категорий граждан и ФСД, федеральная социальная доплата для тех, у кого размер пенсии не достигает величины прожиточного минимума.

При этом, относительно граждан выехавших за пределы РФ, необходимо руководствоваться соответствующими разъяснениями Пенсионного фонда РФ:

Назначение пенсии

Граждане Российской Федерации, проживающие за границей, имеющие регистрацию по месту жительства или пребывания на территории России, заявление о назначении пенсии или о доставке пенсии и необходимые документы подают в территориальный орган ПФР по месту регистрации в Российской Федерации.

Граждане, проживающие за границей, которые не имеют регистрации на территории России, подают заявление о назначении пенсии и документы в ПФР почтовой связью по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1.

Личным прием граждан, проживающих за границей, которые не имеют регистрации на территории России (их доверенных лиц), и прием документов от них осуществляется Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, ПФР по адресу: г. Москва, ул. Анохина 20 корп. А (ст. метро «Юго-Западная»).

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Рекомендую полностью ознакомиться с подробным разъяснением по указанной ссылке.

Т.е., если вести речь  о выплатах, которые осуществляет Пенсионный фонд РФ, то независимо от того выехали они и проживают по ВНЖ или на ПМЖ, за ними сохраняется право на пенсионное обеспечение.

Теперь что касается мер социальной поддержки в виде предоставления льгот, стоит различать меры социальной поддержки в виде пенсионного обеспечения приведенные в моем первом ответе, где проблем быть в связи с выездом не должно, и меры социальной поддержки в виде льгот.

Так вот, льготы, предоставляются согласно другому уже отдельному законодательству, пенсионное обеспечение более лояльно и устанавливается федеральным законом.

Льготы же предоставляются согласно законодательству региона — проживания льготника.

Так вот если вести речь о. г Москве и мерах социальной поддержки в данном субъекте РФ установленных

для инвалидов

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы:

1.1. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов

2.2.1. В виде скидки в размере 50 процентов платы за объем потребляемых коммунальных услуг, определенный по показаниям приборов учета и превышающий нормативы потребления коммунальных услуг, гражданам, указанным в пункте 1.3 настоящего Порядка и проживающим в жилых помещениях, расположенных на территории города Москвы

:http://docs.cntd.ru/document/5...

по многодетным

Согласно закону г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства,имеющих место жительства в городе Москве.

http://docs.cntd.ru/document/3...