8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Влияет ли получение статуса ПМЖ на выплату соцпакета

Ситуация:

Женщина, гражданка России, пенсионерка, получает пенсию, социальные доплаты и доплату по многодетности (до достижения младшим ребёнком 23 лет, младший ребенок-инвалид).

Она и ребёнок-инвалид имеют ВНЖ в Болгарии. Оба москвичи.

Женщина планирует получать ПМЖ в Болгарии.

Вопрос: отражается ли получение ВНЖ и ПМЖ на пенсионном обеспечении и социальных доплатах граждан России?

, сергей витальевич, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, при выезде из России на ПМЖ в другое государство право на социальную пенсию не сохраняется, п. 3.2. ст. 24 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.»

Социальная пенсия не выплачивается указанным в пункте 1 статьи 11 настоящего Федерального закона гражданам при их выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации,
0
1
0
1
сергей витальевич
сергей витальевич
Клиент, г. Москва

спасибо, но ссылка на закон в ответе не работает

Увы, правилами сайта запрещено цитировать закон слишком много, а потому не стал приводить ст. 11 закон полностью, но раз уж вы попросили, то это установлено для следующих категорий граждан: 

П. 1 ст. 11 указанного фз

Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны

.При этом трудовая пенсия по старости будет сохраняться за выезжающим лицом

1
0
1
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для начала о трудовой пенсии:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 24. Выплата трудовой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации

1. Лицу, выезжающему на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, перед отъездом по его желанию выплачивается сумма назначенной ему в соответствии с настоящим Федеральным законом трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в рублях за шесть месяцев вперед.

А также

2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) может выплачиваться на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в рублях.
4. При возвращении лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, на постоянное жительство в Российскую Федерацию суммы назначенной им трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), не полученные ими за время их проживания за пределами территории Российской Федерации, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие дню обращения за получением указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости).

Заявление и документы для получения трудовой пенсии установлены:

Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386

3. Пенсия выплачивается гражданам на территории Российской Федерации на основании поданного ими или их представителями заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 на бумажном носителе или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации.

4. К заявлению, указанному в пункте 3 настоящего Положения, прилагаются или в срок, определенный частью 3 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», представляются:
а) справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, по форме согласно приложению N 2 с указанием даты переезда, в том числе из одного иностранного государства в другое, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. Для выплаты пенсий, назначенных детям, братьям, сестрам и внукам, не достигшим 18 лет, и гражданам, признанным в установленном порядке недееспособными, получателями которых являются их законные представители, указанная справка представляется в отношении гражданина, которому назначена пенсия, и его законного представителя;
б) справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации (для выплаты пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет) по форме согласно приложению N 3, выданная дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. Справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы может быть выдана компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

1
0
1
0
сергей витальевич
сергей витальевич
Клиент, г. Москва

спасибо, то есть ВНЖ ничего не лишает?

ни ВНЖ, ни ПМЖ.

Но учтите, что Вы должны раз в год показываться, что Вы всё ещё живы на основании:

Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386

9. Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.
Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
10. Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей Витальевич.

Пенсия по инвалидности является пенсией государственного пенсионного обеспечения, регулируется соответствующим законом. При этом помимо пенсии по инвалидности также выплачивается ежемесячная денежная выплата для льготных категорий граждан и ФСД, федеральная социальная доплата для тех, у кого размер пенсии не достигает величины прожиточного минимума.

При этом, относительно граждан выехавших за пределы РФ, необходимо руководствоваться соответствующими разъяснениями Пенсионного фонда РФ:

Назначение пенсии


Граждане Российской Федерации, проживающие за границей, имеющие регистрацию по месту жительства или пребывания на территории России, заявление о назначении пенсии или о доставке пенсии и необходимые документы подают в территориальный орган ПФР по месту регистрации в Российской Федерации.

Граждане, проживающие за границей, которые не имеют регистрации на территории России, подают заявление о назначении пенсии и документы в ПФР почтовой связью по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1.

Личным прием граждан, проживающих за границей, которые не имеют регистрации на территории России (их доверенных лиц), и прием документов от них осуществляется Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, ПФР по адресу: г. Москва, ул. Анохина 20 корп. А (ст. метро «Юго-Западная»).

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Рекомендую полностью ознакомиться с подробным разъяснением по указанной ссылке.

Т.е., если вести речь  о выплатах, которые осуществляет Пенсионный фонд РФ, то независимо от того выехали они и проживают по ВНЖ или на ПМЖ, за ними сохраняется право на пенсионное обеспечение.

0
0
0
0

Теперь что касается мер социальной поддержки в виде предоставления льгот, стоит различать меры социальной поддержки в виде пенсионного обеспечения приведенные в моем первом ответе, где проблем быть в связи с выездом не должно, и меры социальной поддержки в виде льгот.

Так вот, льготы, предоставляются согласно другому уже отдельному законодательству, пенсионное обеспечение более лояльно и устанавливается федеральным законом.

Льготы же предоставляются согласно законодательству региона — проживания льготника.

0
0
0
0

Так вот если вести речь о. г Москве и мерах социальной поддержки в данном субъекте РФ установленных

для инвалидов

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы:

1.1. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов

2.2.1. В виде скидки в размере 50 процентов платы за объем потребляемых коммунальных услуг, определенный по показаниям приборов учета и превышающий нормативы потребления коммунальных услуг, гражданам, указанным в пункте 1.3 настоящего Порядка и проживающим в жилых помещениях, расположенных на территории города Москвы 

:http://docs.cntd.ru/document/5...

по многодетным

Согласно закону г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства,имеющих место жительства в городе Москве.

http://docs.cntd.ru/document/3...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как влияет истечение срока договора на гражданско-правовое обязательство?
Китаев и Котиков заключили договор займа, по которому Котиков берет взаймы у Китаева 500 тысяч рублей и обязуется возвратить их через 1 год. Плата по договору займа была обозначена как 10% годовых от суммы долга. Через 1 год и 2 месяца Котиков вернул сумму основного долга и плату по договору займа за 1 год. Он убежден, что за два месяца просрочки плата вноситься не должна, поскольку с окончанием срока договора обязательство сторон прекратилось, и проценты на заемную сумму начисляться уже не должны. Как влияет истечение срока договора на гражданско-правовое обязательство? Оцените доводы Котикова. Ответ на вопрос с указанием на статью
, вопрос №4095831, Оля, г. Челябинск
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Все
Могут ли мне дать статус иноагента за то что я косплею моргенштерна
Могут ли мне дать статус иноагента за то, что я косплею моргенштерна или меллстроя в ютубе?
, вопрос №4095164, Валерий, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 10.07.2018