Здравствуйте Сергей Витальевич.
Пенсия по инвалидности является пенсией государственного пенсионного обеспечения, регулируется соответствующим законом. При этом помимо пенсии по инвалидности также выплачивается ежемесячная денежная выплата для льготных категорий граждан и ФСД, федеральная социальная доплата для тех, у кого размер пенсии не достигает величины прожиточного минимума.
При этом, относительно граждан выехавших за пределы РФ, необходимо руководствоваться соответствующими разъяснениями Пенсионного фонда РФ:
Назначение пенсии
Граждане Российской Федерации, проживающие за границей, имеющие регистрацию по месту жительства или пребывания на территории России, заявление о назначении пенсии или о доставке пенсии и необходимые документы подают в территориальный орган ПФР по месту регистрации в Российской Федерации.
Граждане, проживающие за границей, которые не имеют регистрации на территории России, подают заявление о назначении пенсии и документы в ПФР почтовой связью по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1.
Личным прием граждан, проживающих за границей, которые не имеют регистрации на территории России (их доверенных лиц), и прием документов от них осуществляется Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, ПФР по адресу: г. Москва, ул. Анохина 20 корп. А (ст. метро «Юго-Западная»).
http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...
Рекомендую полностью ознакомиться с подробным разъяснением по указанной ссылке.
Т.е., если вести речь о выплатах, которые осуществляет Пенсионный фонд РФ, то независимо от того выехали они и проживают по ВНЖ или на ПМЖ, за ними сохраняется право на пенсионное обеспечение.
спасибо, но ссылка на закон в ответе не работает
Увы, правилами сайта запрещено цитировать закон слишком много, а потому не стал приводить ст. 11 закон полностью, но раз уж вы попросили, то это установлено для следующих категорий граждан:
П. 1 ст. 11 указанного фз
.При этом трудовая пенсия по старости будет сохраняться за выезжающим лицом