8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять право на наследство спустя 10 лет?

В 2005 году мой отец пропал без вести, а в 2008 - признан умершим по суду. Большинство недвижимости было зарегистрировано на мать, всё имущество приобреталось в браке. Большинство недвижимого имущества было продано без моего письменного согласия. Имею ли я право претендовать как наследник по закону на долю в оставшемся имуществе? И имею ли право заявить о своих нарушенных правах в связи с продажей недвижимости без моего согласия?

Мой год рождения - 1983, т.е. на момент признания отца умершим, я был совершеннолетним.

, Сергей Сергеев, г. Краснодар
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

Имеете право на наследство, Вам для начала надо восстанавливать сроки для принятия наследства, поскольку они у Вас пропущены, делается это в судебном порядке.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

1
0
1
0
семенов иван
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей, в вашем случае сроки уже давным давно нарушены, более того, как сын вы скорее всего знали об открытии наследства и доказать обратное сомневаюсь что можно, не думаю  что суд поддержит вашу позицию, т.к. доказывать почти нечем.

Спасибо

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2018