Предусмотрена ли постановка автомобиля на учет?

Добрый день

Возможно ли поставить автомобиль на учёт который никогда не стоял на учёте в РФ. И нет никаких сведений о ввозе данного автомобиля в РФ.

, Владимир, г. Челябинск
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Среди всех юридических процедур, связанных с автомобилями, наибольшее количество вопросов вызывает постановка авто на учет. Причина заключается в том, что отечественное законодательство по этому вопросу изменялось несколько раз, что вызвало путаницу даже у опытных автомобилистов. В данной статье мы попытаемся тщательно рассмотреть порядок постановки авто на учет в ГИБДД, возможность регистрации автомобиля в другом регионе, а также оформление регистрационных номеров непосредственно в автосалоне.       Общие сведения Постановка на учет в ГИБДД – это обязательная процедура для каждого владельца автомобиля. Как гласит статья 12.2 Кодекса об административных правонарушениях, езда на автомобиле без регистрационных номеров влечет наложение штрафа в 5 000 рублей. Причем, это далеко не самое серьезное наказание, ведь статья предусматривает и лишение права управления ТС на срок от одного до трех месяцев. Для обладателя новенького автомобиля из автосалона это не самый приятный момент. Постановка на учет нового автомобиля никоим образом не затрагивает гражданские права на владение транспортным средством, она лишь на законных основаниях связывает автомобиль с определенным юридическим или физическим лицом. На сегодняшний день законодательство допускает постановку авто на учет как по месту постоянной прописки собственника, так и в другом регионе. Порядок постановки транспортного средства на учет: последовательность действий Рассмотрим наиболее популярную ситуацию: необходимость регистрации автомобиля физическим лицом, которое приобрело новое или подержанное авто в собственность. Особенность постановки на учет юридическими лицами затрагивать не будем, там есть свои различия. Необходимые документы Для обращения в территориальные органы ГИБДД вам необходимо заранее приготовить следующие документы: Паспорт транспортного средства – сложенный пополам бланк формата А4 с пометками розового, желтого и голубого цветов. Это очень важный документ, на одной стороне которого размещена информация о данном автомобиле (год выпуска, марка и модель, идентификационный VIN-номер, номера шасси и двигателя), а на другой – информация о его владельцах. Если вы приобрели автомобиль в автосалоне, то в графу «владелец» должен быть вписан автодилер или представляющее его интересы физическое лицо. Если автомобиль подержанный и куплен на вторичном рынке, количество записей может быть любым. В ПТС автомобиля, самостоятельно ввезенного владельцем из-за рубежа, графа владельца должна пустовать; Документ, подтверждающий право владения автомобилем. В его роли может выступать оформленноое свидетельство о праве наследования, доверенность, справка-счет из дилерского центра или договор купли-продажи (при покупке авто у физлица); Паспорт гражданина России; Страховой полис ОСАГО, в который уже вписаны данные о владельце автомобиля. Помните, что регистрационный номер машины вписывается владельцем самостоятельно; Правильно заполненное и лично подписанное заявление на специальном бланке. Если вы ставите на учет ввезенный в страну подержанный автомобиль, необходимо предоставить транзитные номера. Оплата Перед тем, как обращаться в территориальный орган ГИБДД, необходимо заплатить госпошлину. Большинство отделов оснащены терминалами для осуществления подобных операций. Стоимость постановки на учет составляет 1 500 рублей. Триста рублей придется доплатить за свидетельство о государственной регистрации (200 рублей стоит внесение в него любых изменений).         ГИБДД После оплаты пошлины и сбора всех документов можно обращаться в территориальный отдел ГИБДД. Если вам необходимо узнать, где поставить машину на учет, зайдите на официальный сайт Государственной автомобильной инспекции. На этом же сайте можно выполнить еще одну полезную операцию – запись онлайн. Многие опасаются, что процедура оформления в ГАИ по причине очередей затянется на долгие часы. Не стоит беспокоиться, ведь автоматизация процессов не обошла стороной Госавтоинспекцию, а весь процесс не должен занимать больше одного часа (это установленный стандарт). Для сокращения времени можно воспользоваться онлайн-заявкой или предварительно позвонить по телефону. Осмотр После того, как сотрудник ГИБДД примет ваше заявление и проверит наличие необходимых документов, вы будете направлены на смотровую площадку для сверки номеров на двигателе и шасси с информацией, указанной в ПТС. Если вы самостоятельно не можете доставить машину на смотровую площадку, предоставьте акт технического осмотра. Не забывайте, что этот документ действителен только двадцать дней. Наличие акта избавит вас от необходимости проходить сверку номеров. Особое внимание уделяется подержанным автомобилям. Если предыдущий владелец вносил какие-то изменения (например, менял двигатель), то он должен был регистрировать их соответствующим образом. Частые отказы после осмотра происходят по причине наличия тонировки на осветительных приборах и стеклах. Сложности возникнут у владельцев излишне тюнингованных автомобилей и моделей, состояние которых признано послеаварийным. Если фактические данные с автомобиля не совпадают с информацией из ПТС, на кузове или двигателе не читается номер, то инспектор имеет право назначить криминалистическую экспертизу. В благоприятном случае он выдает на руки акт осмотра, с которым необходимо обратиться в соответствующее окно. Дальнейший процесс получения номеров обычно занимает максимум 10 минут. Завершающий этап Регистрацию можно считать завершенной, если вы получили на руки: Свидетельство о государственной регистрации автомобиля; Два регистрационных номера; Все те документы, которые вы сдавали в ГИБДД при обращении. Обязательно проследите, чтобы в паспорт транспортного средства были вписаны данные о владельце. Как правило, постановкой машины на учет может заниматься не только ее владелец, но и представляющее его интересы лицо. Для этого оформляете генеральную доверенность и заверяете ее в нотариальной конторе.