Что мне грозит, если покинул место ДТП?

День добрый, ситуация следующая: 14 июня этого года с утра обнаружил потертости на двери авто, ГИБДД вызывать не стал и покинул место ДТП. Получив видео с камер наблюдения, 26 июня обратился в ГИБДД - подав заявление в электронном виде через их сайт (приложил снимки с видео, схему дтп, повреждения). Качество плохое, номеров нарушителя не разобрать, но видно что это ЯндексТакси. Вчера позвонили с ГИБДД и пригласили к себе - написать объяснительную, указав при этом что будет заведено дело и на меня в том числе, по причине "оставления места ДТП". Подскажите, если проигнорировать приглашение явится в ГИБДД, будет ли возможность у сотрудников ГИБДД завести дело по снимкам и заявлению которое я им прислал через сайт? Достаточно ли оснований, ведь осмотр моего авто никто не делал, факт ДТП не подтвержден, на снимках видно что машины просто стоят рядом - разглядеть было ли ДТП или нет невозможно. Как посоветуете себя вести в данной ситуации? Спасибо.

  • Снимок2
    .jpg
  • Снимок1
    .jpg
  • IMG_1
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Максим!

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

с утра обнаружил потертости на двери авто

Максим

 Ведь вы же могли и не заметить их с утра, а например… после работы)

Успехов!

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но сам факт того, что я покинул место ДТП, не дает право сотруднику ГИБДД возбудить дело? Хоть правонарушение и не умышленное.

Откуда Вы узнали что было ДТП? когда увидели повреждение автомобиля, так? Следовательно, Вы могли обнаружить повреждения не на месте ДТП, а где-то в другом месте. Ответственность за оставление места ДТП подразумевает, что Вы увидели повреждения, поняли что это было ДТП и не смотря на это не вызвали сотрудника ГИБДД, а поехали по своим делам, понимая, что произошло ДТП. Т.е., в Вашем случае,  все зависит от Ваших показаний.