8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит, если покинул место ДТП?

День добрый, ситуация следующая: 14 июня этого года с утра обнаружил потертости на двери авто, ГИБДД вызывать не стал и покинул место ДТП. Получив видео с камер наблюдения, 26 июня обратился в ГИБДД - подав заявление в электронном виде через их сайт (приложил снимки с видео, схему дтп, повреждения). Качество плохое, номеров нарушителя не разобрать, но видно что это ЯндексТакси. Вчера позвонили с ГИБДД и пригласили к себе - написать объяснительную, указав при этом что будет заведено дело и на меня в том числе, по причине "оставления места ДТП". Подскажите, если проигнорировать приглашение явится в ГИБДД, будет ли возможность у сотрудников ГИБДД завести дело по снимкам и заявлению которое я им прислал через сайт? Достаточно ли оснований, ведь осмотр моего авто никто не делал, факт ДТП не подтвержден, на снимках видно что машины просто стоят рядом - разглядеть было ли ДТП или нет невозможно. Как посоветуете себя вести в данной ситуации? Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Максим!

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

с утра обнаружил потертости на двери авто

Максим

Ведь вы же могли и не заметить их с утра, а например… после работы)

Успехов!

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но сам факт того, что я покинул место ДТП, не дает право сотруднику ГИБДД возбудить дело? Хоть правонарушение и не умышленное.

Откуда Вы узнали что было ДТП? когда увидели повреждение автомобиля, так? Следовательно, Вы могли обнаружить повреждения не на месте ДТП, а где-то в другом месте. Ответственность за оставление места ДТП подразумевает, что Вы увидели повреждения, поняли что это было ДТП и не смотря на это не вызвали сотрудника ГИБДД, а поехали по своим делам, понимая, что произошло ДТП. Т.е., в Вашем случае, все зависит от Ваших показаний.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за оставление места ДТП, если не знал о ДТП и оно случилось, когда меня не было в авто?
Пока меня не было, вдарили мою машину на парковке около работы. Приехали дпс и оформили дтп без меня. Я вышел с работы и поехал не заметил вмятину, позвонили с гаи и сказали, что я покинул место дтп. Что мне грозит?
, вопрос №2501186, евгений, г. Воронеж
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за оставление места ДТП ввиду неадекватного поведения соучастника ДТП?
Добрый день! Имеет ли право участник ДТП покинуть место ДТП ввиду того, что тот набрасывается с кулаками либо просто делает "гопнические выходки", пинает авто, ругается матом итп? Ведь получается, что безопасность водителя и пассажиров может быть под угрозой, ясно, что можно вызвать полицию, но ведь пока она доедет, может случится очень многое.Будут ли лишать прав за оставление места ДТП? Например, у меня будет запись видеорегистратора. Как регулируется такая ситуация законом? Ведь таких ситуаций очень много, видел драки на дорогах, но ведь их можно было как-то избежать?!
, вопрос №1985042, Альбин Воронов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за оставление места ДТП ввиду неадеквата соучастника ДТП?
Добрый день! Имеет ли право участник ДТП покинуть место ДТП ввиду того, что тот набрасывается с кулаками либо просто делает "гопнические выходки", пинает авто, ругается матом итп? Ведь получается, что безопасность водителя и пассажиров может быть под угрозой, ясно, что можно вызвать полицию, но ведь пока она доедет, может случится очень многое.Будут ли лишать прав за оставление места ДТП? Например, у меня будет запись видеорегистратора. Как регулируется такая ситуация законом? Ведь таких ситуаций очень много, видел драки на дорогах, но ведь их можно было как-то избежать?
, вопрос №1984653, Альбин Воронов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит, если покинули место ДТП и отправили авто в ремонт?
Здравствуйте. Попали в ДТП. Водитель на скользкой дороге не справился с управлением, и машина перевернулась, встав на крышу у обочины дороги. В это время дорога была пуста. Ночью в мороз, до города оставалось более ста км, мы дождались проезжавших мимо машин. Нам помогли поставить авто на колеса. Машина завелась. Сына и знакомую отправили с проходящими машинами (спасибо добрым людям), а сами с мужем вернулись домой. Машину на следующий день определили в ремонт. Вопрос такой. Считается ли в этом случаи, что мы покинули место ДТП ? И чем это грозит?
, вопрос №1873143, Александра, г. Якутск
1 ответ
Гражданское право
Покинул место дтп
Уехал с места ДТП. Машину оставил у дома, откуда через некоторое время эвакуировали на штраф стоянку. Материальный ущерб готов компенсировать. Что будет, если покинул место ДТП, оставив машину??? Как вести себя и что сочинить, чтобы остаться с правами и не уехать на сутки???
, вопрос №674556, Григорий, г. Северодвинск
1 ответ