Имеют ли право начислять в летний период оплату за отопление жилого помещения?

Добрый день. Просрочена поверка газового счетчика. начисляют долг с учетом отопления в летний период. Бабушка живет в деревне печка с форсункой и плита 2х комфорочная

, Татьяна, г. Пятигорск
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Плата за отопление в 2018 году для жителей многоквартирных домов опять изменится

Правительство изменило ранее принятое решение согласно которому при отсутствии общедомового счетчика тепла в доме, жители должны были с 1 августа 2018 года оплачивать тепло по нормативам с повышающим коэффициентом 1,4, а с января 2018 -1.5. Стоимость счетчика тепла может достигать 500 тыс.

руб. Ресурсоснабжающим организациям невыгодно вкладывать большие средства в прибор учета, поэтому расчет стоимости отопления им выгодно производить по нормативам с повыщающим коэффициентом.

Расчет отопления в многоквартирном доме с года

В последнее время в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. которое определяет порядок расчета размера платы за коммунальные услуги. в том числе за услугу по отоплению, были внесены существенные изменения.

Стоит отметить, что выбор методики расчета размера платы за отопление теперь определяет не только наличие или отсутствие общедомовых и индивидуальных приборов учета на тепловую энергию в многоквартирном доме, но и период расчета размера платы.

Закон об оплате отопления в летний период

Стоимость отопления жилья — одна из самых весомых составляющих счетов, которые мы оплачиваем за жилищно-коммунальные услуги.

Неудивительно поэтому, что среди частых вопросов, возникающих у потребителей коммунальных услуг, важное место занимает порядок начисления платы за подачу тепла в наши дома. Поднять эту тему вновь мы решили в связи с утратой силы Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, и принятием нового документа от 29 июня 2018 года № 603

«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ»

.

Правомерно ли взимание оплаты за отопление в летний период?

Действующими правилами (постановление правительства №307 ) установлено, что оплата услуги отопления производится ежемесячно равными платежами.

При наличие прибора учета — исходя из среднемесячного потребления за прошлый год. При отсутствии общедомового прибора учета — исходя из нормативов потребления. Здравствуйте. Спасибо, Артём и Анастасия, за быстрый отклик и помощь в решении вопроса.

Почему за отопление платим круглый год?

В современных условиях бюджет любой российской семьи постоянно подвергается различным нагрузка и испытаниям.

Существенная часть заработной платы всегда отводится на оплату коммунальных услуг, стоимость которых неуклонно растет с каждым годом.

Именно поэтому люди стараются найти способы экономии. В связи с этим россиян часто волнует вопрос, почему летом приходится платить за отопление, если тепло поставляется в квартиры только в холодное время года? Многих такая ситуация заставляет думать, что коммунальщики хитрят и наживаются на населении, но так ли это?

Нередко люди, видя летом счет за отопление, сразу решают идти в суд.

Добавить комментарий

Уважаемые жители и предприниматели Свердловской области, Министерством инвестиций и развития Свердловской Области в рамках выполнения задач по развитию конкуренции на территории Свердловской области на постоянной основе проводится исследование уровня удовлетворенности качеством товаров (услуг), сбор информации о наличии административных барьеров. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.

Почему россияне платят за отопление летом

На вопрос, почему летом мы платим за отопление, можно найти ответ в интернете. К тому же этот вопрос закреплен в законодательной базе.

В пакет коммунальных услуг входит тепло. Данная услуга сезонная, но почему-то плату за отопление начисляют даже летом.

Так происходит вследствие выбора местными властями соответствующего порядка оплаты. Существует другой порядок, по которому вопрос: «Надо ли платить за отопление в теплые месяцы?» отпадает.

Каждый сознательный гражданин не будет платить непонятно за что.

Новый порядок оплаты отопления

30 июня 2018 года окончательно истек срок действия ПП РФ от 23.05.2006 N307 (далее – Правила 307) – того самого постановления, предусматривающего оплату отопления ежемесячно равными частями в течение года. Теперь порядок расчета платы за отопление определяется исключительно постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N354 (далее – Правила 354).

Однако, нормы Правил 307 не исчезли – именно в последний день действия Правил 307 вступило в силу ПП РФ от 29.

ВОПРОС: В летний период у нас естественно отключают. Должны ли они брать летом с нас за отопление?

Ведь летом же мы отоплением не пользуемся.

Если не должны то как их попросить сделать перерасчет?

Не ужели придется идти в суд? Ведь они утверждают, что в конце года они перерасчет делают.

Однако никакого перерасчета нет уже несколько лет.