Какой порядок установления места жительства детей?

Здравствуйте! Ситуация банальная. Жили с отцом моих двух детей 11 лет в моей квартире. Периодически он поднимал на меня руку. Запугивал так, что я боялась кому-то рассказать об этом. Дети были записаны на меня, я была как мать-одиночка. Но год назад все-таки он уговорил меня оформить отцовство, обещал, что больше агрессии с его стороны не будет никогда. ( справедливости ради скажу, что последние года два таких эпизодов не было). Но вот недавно опять произошёл скандал и он вёл себя очень агрессивно при детях, напугал их очень сильно. Ударил меня ногой. А самое главное - это то, как он ведёт себя со старшим. Ему 8 лет. Он очень агрессивен по отношению к нему, ребёнок не слышит ничего кроме упреков и ругани. При этом запрещает ему плакать, за это бьет. Мы итак лечимся у невролога, у ребёнка энурез, мое сердце разрывается от боли, когда вижу все это. Я не выдержала и не смотря на страх сказала ему, чтобы убирался из моей квартиры. Но он уходить не хочет и шантажирует детьми. Говорит, он отец и будет засыпать и просыпаться с ними. И если он уйдёт, то заберёт их с собой. И никто ему не может помешать. Как поступит в этой ситуации? Я понимаю, что выселить его я могу в два счета. Но я не допускаю даже мысли о том, чтобы он забрал детей. Они ему и не нужны, они средство манипулирования. Он прописан у меня временно, сам он из Дагестана.

, София, г. Белгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, София.

Ваши опасения беспочвенны. Как правило суд оставляет детей с матерью.

Статья 65. СК РФ Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Даже при отсутствии доказательств аморального поведения со стороны мужа, его шансы оставить детей у себя практический равны нулю.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращайтесь с заявлением о снятии с регистрационного учета, обращайтесь в районный суд по своему месту жительства с исками об определении места жительства детей, об определении порядка общения, о взыскании алиментов. Порядок общения можно исключить, при желании, для вас главное — определение места жительства детей, т.к. до решения этого вопроса в суде, права с отцом детей у вас равные. Заболевания старшего ребенка вполне могут иметь психологические причины. Для дополнительного обоснования заявления можно посетить с детьми психолога, получить заключение. Детей у вас не заберут, т.к. чтобы отцу выиграть процесс по определению места жительства детей, проживание детей с ним объективно должно отвечать интересам ребенка, т.е. у отца должны быть лучшие жилищно-бытовые условия, возможности по обеспечению потребностей детей в получении воспитания, образования, медицинский помощи, в развитии и т.д., дети должны быть к нему привязаны.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Если вы находитесь в зарегистрированном браке, то подаете на развод и одновременно на определение места жительства детей с вами.

Статья 65. СК РФ Осуществление родительских прав.  Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).