Будет ли назначена судимость после принудительного лечения?

Доброго времени суток. Есть ли судимость после принудительного лечения общего типа ?

Чччччччч ггггггггг

, Никита, г. Екатеринбург
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Ст. 21 УК РФ.

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Лицо, совершившее общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, не подлежит уголовной ответственности, поскольку не является субъектом преступления. Такому лицу в соответствии с ч. 2 могут быть назначены ПММХ, предусмотренные уголовным законом.

Применение принудительных мер медицинского характера не влечет за собой уголовно-правовых последствий в виде судимости.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 УК лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, освобождается от наказания, но не от уголовной ответственности.

Такое лицо, как предусмотрено ч. 4 ст. 81 УК, в случае выздоровления может подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные ст. ст. 78 и 83 УК.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Судимым является лицо, которому назначено уголовное наказание (ст. 86 УК РФ). Применение ПММХ это не наказание, соответственно в уголовно правовом смысле человек не судим.