Возможна ли покупка квартиры с выписанными несовершеннолетними, не участвовавшими в приватизации?

Добрый день, собираемся покупать квартиру в Москве. Запросили выписку о прописанных. по ней видно, что там были зарегистрированы 2 несовершеннолетних детей, которых выписали за 4 месяца до приватизации в конце 2012 г. На данный момент детям 8 и 14 лет, они прописаны у отца и матери по разным адресам в муниципальном жилье большей площади. Отец продал квартиру сразу после приватизации. После этого были еще одни собственники. Подскажите, пожалуйста, если детей выписали , а приватизацию разрешили, гарантирует ли это , что она действительна. И какой риск приобретения такой квартиры с точки зрения прав тех детей? Можно ли как то подстраховаться от рисков? Есть ли срок давности и с какого момента?

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Риск есть, что дети по достижении совершеннолетия подадут иск о восстановлении их жилищных прав, о признании приватизации и последующих сделок с жилым помещением недействительными как нарушающими их жилищные права и совершенные в нарушение закона об обязательном участии в приватизации несовершеннолетних, имеющих право пользования жилым помещением.

Срок давности для детей начинается с достижения ими 18 летнего возраста.

Гражданский кодекс

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Марина
Клиент, г. Москва

Cпасибо, Геннадий, т.е. получается они могут после совершеннолетия подать еще в течение 10 лет, или вообще пожизненно? если узнают вдруг в 20-30 лет… если какая то страховка при подобных сделках?

Не совсем так.

Узнать дети могут и обратиться  в суд по достижении совершеннолетия в течение 3-х лет.

Есть позиции судебной практики что в интересах несовершеннолетних должны обращаться с исками прокуратуры и опека, но я с этими позициями не согласен и считаю, что совершеннолетний гражданин вправе оспорить сделки в отношении него когда об был несовершеннолетним по достижении совершеннолетия.

Пример судебной практики

Данные доводы суд считает несостоятельными, так как в судебном заседании было установлено, что истец Саидов Д.Д. достиг совершеннолетия в 2006 году, с 2012 года его родители находились в разводе и уже тогда возникали ссоры и споры, связанные с препятствиями, чинимыми Маличаевой Ф.С. в пользовании спорным жилым помещением, результатом которого стало обращение Саидова Д.Э. в суд с иском к Маличаевой Ф.С. об определении долей в праве совместной собственности и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
На момент возникших между сторонами спорных правоотношений, действовали нормы ст. 181 ГК РФ и Федерального закона № 109-ФЗ от 21.07.2005г., которыми предусмотрен десятилетний срок исковой давности, исчисляемый с момента начала исполнения договора – ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, десятилетний срок давности, предусмотренный законом для подачи иска, истек ДД.ММ.ГГГГ.
Пункт 1 ст. 181 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 01.09.2013) предполагает, что начало течения срока исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки, а соответственно и по требованиям о признании ее недействительной обусловлено исключительно началом исполнения такой сделки.
Достижение истцом совершеннолетия в 2006 году не может влиять на перерыв сроков, предусмотренных для подачи иска в защиту нарушенных прав, поскольку законодательством предусмотрены полномочия по осуществлению защиты несовершеннолетних для нескольких категорий лиц, а именно: прокуратуры РФ, органов опеки и попечительства, а также законных представителей.
При рассмотрении сроков давности, предусмотренных непосредственно для совершеннолетнего лица, обратившегося в защиту своих прав и интересов по достижению совершеннолетия должны применяться положения законодательства, действующие на момент достижения совершеннолетия, а именно, на ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.ст. 191, 196 ГК РФ предусмотрен 3-х годичный срок давности со дня, следующего за днем наступления события, которым определено его начало, а именно, с момента достижения совершеннолетия. Диспозиция ст. 191 ГК РФ является ничем иным, как изъятием из ст. 200 ГК РФ, в связи с чем, ссылка истца на то, что он узнал о нарушении своего права в 2015 году, правового значения не имеет. В данном случае, для истца Саидова Д.Д. как лица, достигшего совершеннолетия, срок давности, предусмотренный законодательством для подачи в суд иска о защите нарушенных в период несовершеннолетия прав и интересов, истек ДД.ММ.ГГГГ.

https://rospravosudie.com/cour...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И какой риск приобретения такой квартиры с точки зрения прав тех детей? Можно ли как то подстраховаться от рисков?

Марина

Здравствуйте.

Как следует из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2008 года, срок исковой давности в данном случае должен исчисляться согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ и п. 1 ст. 200 ГК РФ (Определение по делу № 56-В08-10).

Это значит, что договор передачи жилого помещения в порядке приватизации, при которой в число собственников не был включен несовершеннолетний ребенок, имеющий на это право, по мнению Верховного суда РФ в этом деле, является частично не ничтожной, а частично оспоримой сделкой, срок исковой давности по которой составляет хотя всего один год, но исчисляется не с момента исполнения договора передачи, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права на приватизацию.

При этом практика судов для несовершеннолетних не слишком утешительная, кроме того проблема разворота всех сделок также и в добросовестности покупателей, то есть Вас в данном случае.

Вот несколько примеров:

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.02.2016 по делу N 33-4232/2016

Требование: О признании приватизации жилого помещения недействительной, признании отказа на участие в приватизации жилого помещения недействительным, признании права собственности на долю жилого помещения.
Обстоятельства: Истица указала, что проживает совместно с родителями. Ей стало известно, что по договору передачи родители приватизировали квартиру, в которой они сейчас проживают. В момент приватизации истица была несовершеннолетним ребенком, однако она не была включена в договор передачи квартиры в собственность.
Решение: В удовлетворении требований отказано, поскольку истицей пропущен срок исковой давности.
Апелляционное определение Московского городского суда от 16.11.2015 N 33-41507/2015
Требование: О признании частично недействительным договора мены, включении доли наследства в наследственную массу, признании права собственности на долю наследства.
Обстоятельства: Истица указала, что при жизни отец ее дочери приватизировал в равных долях комнаты в коммунальной квартире, без ведома и согласия истицы, как законного представителя несовершеннолетней, законный представитель другого несовершеннолетнего заключил с ответчиком-2 договор мены комнат на две квартиры, о том, как распределены доли в квартирах, истица узнала только при ознакомлении с материалами наследственного дела, имущественные права ее ребенка нарушены.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истицей без уважительных причин пропущен срок исковой давности.
Апелляционное определение Московского городского суда от 02.10.2015 по делу N 33-34632/2015
Требование: О признании недействительным в части договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации.
Обстоятельства: Истица указала, что ей, ее близким родственникам по договору социального найма была представлена квартира, в приватизации она не участвовала. Истица на момент приватизации была несовершеннолетней, считает, что ее право на приватизацию было нарушено.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как требования заявлены истцом по истечении срока исковой давности, требования о восстановлении пропущенного срока истицей не заявлено.
Апелляционное определение Московского городского суда от 28.08.2015 по делу N 33-31215/2015
Требование: О признании частично недействительными договора передачи квартиры в собственность, свидетельства о собственности, признании недействительными завещания и свидетельства о праве на наследство по завещанию, включении в состав сособственников.
Обстоятельства: Истец считает завещание недействительным, поскольку оно совершено с нарушением действующего законодательства.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как действовавшее в период заключения оспариваемого договора законодательство не предусматривало обязательное включение несовершеннолетних лиц в приватизацию либо отказ от такой приватизации, кроме того, истцом пропущен срок исковой давности.

Поэтому хоть и существует некий риск обращения ставшего совершеннолетним и не участвовавшего в приватизации гражданина, но вероятность удовлетворения его требований довольно низка. Тем более, что в настоящее время они зарегистрированы с родителями в муниципальных квартирах, а значит не утратили своего права на участие в приватизации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поддержу коллегу и добавлю в части подстраховки. Если сделка будет оспариваться, то Вы в любом случае должны быть привлечены к участию в процессе. Вам надо будет указать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем и провели все меры, от Вас зависящие, по соблюдению чистоты сделки.

В частности, ВС отмечает, что, разрешая вопрос о добросовестности (недобросовестности) приобретателя жилого помещения, необходимо учитывать не только его осведомленность о наличии записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности отчуждателя имущества, но и то, была ли проявлена разумная осмотрительность при заключении сделки и какие меры принимались им для выяснения прав лица, отчуждающего это имущество.

При этом суды исследуют вопросы, связанные с возмездностью приобретения квартиры по сделке, отвечающей признакам действительной сделки, наличием обременений, включая наложенный арест, выясняют, производил ли гражданин, полагающий себя добросовестным приобретателем, осмотр жилого помещения до его приобретения, иные факты, обусловленные конкретными обстоятельствами дела.

О добросовестности приобретателя может также свидетельствовать ознакомление его со всеми правоустанавливающими документами на недвижимость, выяснение оснований возникновения у продавца недвижимого имущества права собственности, непосредственный осмотр приобретаемого имущества.

https://pravo.ru/news/view/110... Срок обращения по признанию сделки оспоримой год.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо, а что значит «Срок обращения по признанию сделки оспоримой год». Год с какого момента — совершеннолетия, с того как узнал? но этот момент как доказать? или с момента сделки? Я в шоке мы узнали этот нюанс накануне покупки… просто не знаю, что делать.

с момента как узнал или должен был узнать.