Правомерно ли требуют деньги после ДТП, если уже получили страховку?

Здравствуйте, попал а дтп, я виновник. У пострадавшего бампер помялся и и крышка богажника. Вызвали ГИБДД, а приехали аварийные коммисары, и сказали что их отправили ГИБДДшники. Оформили, разъехались. Пострадавший заключил договор с аваркомами, чтобы они вели его дело по выплате страховки. Пострадавший говорит что мол ему дают страховку по европротоколу 100 000, а ремонт стоит 170 000 (крышка багажника и бампер Киа Рио). и остаток хочет что бы я ему дал наличными, мол зачем судиться все равно я (виновник) проиграю. А у него есть еще и КАСКО. Подскажите пожалуйста как быть

, Дамир, г. Уфа
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

ОСАГО покрывает вашу ответственность при ДТП, когда виноваты вы! И вам нужно оплатить ремонт пострадавшей стороне, сейчас сумма ремонта может достигать 400 000 рублей.

КАСКО покрывает ущерб вашему автомобилю. Виноваты ли вы, либо виновата другая сторона. Но не покрывает ущерб второй стороне, только ваш автомобиль!

Все дело в том, что при ДТП, права застрахованного лица переходят к страховой компании, для последующего покрытия убытков и предъявления регресса к виновной стороне. Простыми словами компания выплачивает деньги своему клиенту, а вот у виновной стороны эти деньги забираются.

То есть разницу пострадавшая сторона будет вправе взыскать с вас, и лучше через суд, официальней)

Добрый день, Дамир.

В бланке извещения о дорожно-транспортном происшествии указываются сведения об отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий. То есть пострадавший был согласен на оформление европротокола — сумма оплаты ущерба в этом случае не превышает 100 000 рублей. Если сумма больше, то оформлением занимаются сотрудники ГИБДД. Получается пострадавший не может требовать большую сумму с Вас.