8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится оплата труда несовершеннолетнего работника?

В трудовом договоре на временные работы несовершеннолетнего прописана Заработная плата 12837руб.45коп. Оплатили сумму 2000 руб. Все часы по договору отработанны.

  • 15308581412166229611625720974759
    .jpg
, Марина, г. Тавда
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Марина!

Зарплата несовершеннолетних считается пропорционально отработанному времени и поэтому может быть меньше, чем минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

(пункт 3 статьи 271 Трудового кодекса.)

В трудовом договоре, который вы приложили, говорится следующее. «Работнику устанавливается заработная плата за фактически отработанное время из расчёта минимального размера оплаты труда 12837,45 рублей...». Формулировка в какой-то мере вводит в заблуждение: кажется, будто 12837,45 рублей — это зарплата. На самом деле это просто МРОТ по Свердловской области.

Если человек работал весь месяц по 40 часов в неделю, то ему должны заплатить не меньше 12837,45 рублей. Однако несовершеннолетним нельзя работать 40 часов в неделю, поэтому их зарплату уменьшают пропорционально отработанному времени. Например, если несовершеннолетний работал весь месяц по 20 часов в неделю, то ему должны заплатить не меньше 6418,73 рублей (12837,45/40*20).

По трудовому договору ребёнок работал 15 часов в неделю. Если бы он проработал полный месяц, то ему должны были бы заплатить 4814,04 рублей (12837,45/40*15). Можно предположить, что ребёнок работал две недели, в таком случае его заработная плата должна быть  в 2 раза меньше, то есть 2407,02 рубля. За вычетом подоходного налога 13% будет 2094,10 рублей, то есть примерно 2000.

Чтобы точно понять, сколько должны были заплатить ребёнку, сделайте следующие расчёты.

  1. Посчитайте то количество часов, которое он отработал. Один день считается за 2,5 часа, полная шестидневная неделя — 15 часов. Так написано в трудовом договоре. Если в реальности ребёнок работал дольше, то это плохо и это отдельная история.
  2. Посчитайте то количество часов, которое отработал бы за этот месяц взрослый человек. Для этого разделите 40 часов на 5 и умножьте на количество рабочих дней в том месяце, в котором ребёнок работал. За июнь, например, получится 160 часов.
  3. Разделите 12837,45 рублей на количество часов, получившееся в пункте 2, и умножьте на количество часов, получившееся в пункте 1. Получится зарплата до налогообложения.
  4. Умножьте зарплату из пункта 3 на 0,87 — получится «чистая» зарплата после удержания налога.

Если получится, что ребёнку недоплатили, пишите сюда, объясню, что можно дальше сделать. Если в реальности ребёнок работал каждый день не по 2,5 часа, а по 3 или 4, то тоже напишите об этом.

Если всё правильно заплатили, то тоже, пожалуйста, напишите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.
, вопрос №4092384, гуль, д. Актау
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 06.07.2018