Как производится оплата труда несовершеннолетнего работника?

В трудовом договоре на временные работы несовершеннолетнего прописана Заработная плата 12837руб.45коп. Оплатили сумму 2000 руб. Все часы по договору отработанны.

  • 15308581412166229611625720974759
    .jpg
, Марина, г. Тавда
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Марина!

Зарплата несовершеннолетних считается пропорционально отработанному времени и поэтому может быть меньше, чем минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

(пункт 3 статьи 271 Трудового кодекса.)

В трудовом договоре, который вы приложили, говорится следующее. «Работнику устанавливается заработная плата за фактически отработанное время из расчёта минимального размера оплаты труда 12837,45 рублей...». Формулировка в какой-то мере вводит в заблуждение: кажется, будто 12837,45 рублей — это зарплата. На самом деле это просто МРОТ по Свердловской области.

Если человек работал весь месяц по 40 часов в неделю, то ему должны заплатить не меньше 12837,45 рублей. Однако несовершеннолетним нельзя работать 40 часов в неделю, поэтому их зарплату уменьшают пропорционально отработанному времени. Например, если несовершеннолетний работал весь месяц по 20 часов в неделю, то ему должны заплатить не меньше 6418,73 рублей (12837,45/40*20).

По трудовому договору ребёнок работал 15 часов в неделю. Если бы он проработал полный месяц, то ему должны были бы заплатить 4814,04 рублей (12837,45/40*15). Можно предположить, что ребёнок работал две недели, в таком случае его заработная плата должна быть  в 2 раза меньше, то есть 2407,02 рубля. За вычетом подоходного налога 13% будет 2094,10 рублей, то есть примерно 2000.

Чтобы точно понять, сколько должны были заплатить ребёнку, сделайте следующие расчёты.

  1. Посчитайте то количество часов, которое он отработал. Один день считается за 2,5 часа, полная шестидневная неделя — 15 часов. Так написано в трудовом договоре. Если в реальности ребёнок работал дольше, то это плохо и это отдельная история.
  2. Посчитайте то количество часов, которое отработал бы за этот месяц взрослый человек. Для этого разделите 40 часов на 5 и умножьте на количество рабочих дней в том месяце, в котором ребёнок работал. За июнь, например, получится 160 часов.
  3. Разделите 12837,45 рублей на количество часов, получившееся в пункте 2, и умножьте на количество часов, получившееся в пункте 1. Получится зарплата до налогообложения.
  4. Умножьте зарплату из пункта 3 на 0,87 — получится «чистая» зарплата после удержания налога.

Если получится, что ребёнку недоплатили, пишите сюда, объясню, что можно дальше сделать. Если в реальности ребёнок работал каждый день не по 2,5 часа, а по 3 или 4, то тоже напишите об этом.

Если всё правильно заплатили, то тоже, пожалуйста, напишите.