8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли моё требование о полном перерасчёте пенсии?

Мне, Григорьеву Юрию Сергеевичу неправильно рассчитали пенсию из-за того, что оператор предприятия, где я изначально заказывал интересующий меня период трудового стажа, не смог его найти по причинам определённой степени секретности (в трудовой книжке, по копии из которой производился поиск, значится одно наименование подразделения, а по штатному расписанию - другое). Мне пришлось выбрать более поздний и менее благоприятный период. После перевода моих данных в гос.архив (спустя 5 лет) эти данные были найдены. Законно ли моё требование о полном перерасчёте моей пенсии с первого года и по настоящее время на основании изначально заявленного периода трудового стажа и что для этого надо сделать? В Гос.Услугах подобной проблемы я не нашёл.

Показать полностью
, Юрий Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Татьяна Молодцова
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Пенсионные споры являются крайне распространенным типом конфликта между пенсионерами и органами государственного пенсионного страхования. Так как действия пенсионного фонда далеко не всегда соответствуют действующему законодательству, жалоба на пенсионный фонд может стать эффективным механизмом защиты прав и законных интересов пенсионеров. Рассмотрим подробнее, какие есть основания жаловаться, и как написать жалобу. Основания для подачи жалобы на пенсионный фонд Каждый случай спора пенсионера и пенсионного фонда индивидуален, однако существует несколько типичных причин, провоцирующих конфликт между пенсионным органом и пенсионером: Неправильный расчет пенсии. Формула, по которой осуществляется расчет пенсий, сложна даже для профессионалов, поэтому нередко пенсионный фонд пытается уменьшить свои расходы, противоправно занизив размер выплат. Отказ в пересчете пенсии. Работающие пенсионеры, страховой стаж и размер отчислений в пенсионный фонд которых возрос, имеют право на регулярный перерасчет пенсий. Тем не менее, органы системы пенсионного страхования часто отказывают таким пенсионерам в осуществлении перерасчета, продолжая начислять пенсию в прежнем размере. Невыплата пенсии или надбавки к пенсии. Не так уж часто можно столкнуться с невыплатой основной суммы пенсии, однако невыплата различных надбавок все еще является распространенным нарушением в деятельности пенсионных органов. Куда подать жалобу? Жалобу на решение или, наоборот, бездействие пенсионного фонда можно написать как в вышестоящий административный орган (городское, республиканское отделение пенсионного фонда), так и в суд. Как показывает практика, именно судебный способ защиты прав пенсионеров является значительно более эффективным. Тем не менее, поскольку подача жалобы в вышестоящее отделение пенсионного учреждения не препятствует рассмотрению дела в суде, можно также воспользоваться и этим инструментом. Жалоба на пенсионный фонд или иск в суд должны содержать краткое изложение всех обстоятельств дела, а также те доводы, на которые ссылается заявитель. Несмотря на то, что бремя доказательств по таким делам ложится именно на пенсионный фонд, в интересах заявителя максимально подробно расписать, в чем состоит нарушение со стороны пенсионного фонда. Срок подачи жалобы или иска ограничен общим сроком исковой давности и составляет три года. Таким образом, даже если вам не выплачивалась надбавка более длительное время, получить выплаты можно лишь в течение последних трех лет. Образец жалобы на пенсионный фонд можно скачать с нашего сайта. В то же время, наилучший результат может дать консультация профессионального юриста, специализирующегося на пенсионном законодательстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Пенсии и пособия
Имею ли я право на выход на пенсию в 55 лет
Работаю сварщиком больше 20 лет удостоверения сварщика никогда не было. Я самоучка. Имею ли я право на выход на пенсию в 55 лет
, вопрос №4058836, Виталий, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 06.07.2018