Какова ответственность за использование бренда?

Могу ли я заниматься продажей брендовой одежды в небольших обьемах без официального разрешения данной компании? На сколько я понимаю, после покупки вещь переходит в мою собственность, и я могу делать с ней все что мне захочется, верно? Я не хотел бы делать акцент на бренде и рекламировать свой магазин за счет него, но возможно ли наличие этого продукта в магазине на полках, и в интернет магазине с ценниками официального товара?

, Роман, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Могу ли я заниматься продажей брендовой одежды в небольших обьемах без официального разрешения данной компании? На сколько я понимаю, после покупки вещь переходит в мою собственность, и я могу делать с ней все что мне захочется, верно? Я не хотел бы делать акцент на бренде и рекламировать свой магазин за счет него, но возможно ли наличие этого продукта в магазине на полках, и в интернет магазине с ценниками официального товара

Роман

Если Вы говорите о перепродаже вещей, которые были куплены Вами в официальном магазине, то с этим проблем нет, ибо применяется правило об исчерпании исключительного права на товарный знак.

Статья 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Что же касается использования ТЗ иными способами, например — указание их на ценниках, в рекламе и т.д., то такие действия уже будут неправомерными.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день.

Не можете без согласия правообладателя продавать товары, товарные знаки которых зарегистрированы.