Предприятие не выплачивает долг после увольнения, что делать?

Добрый вечер!

Ситуация такая , в конце мая уволился из компании по причине того что они перестали платить зарплату (объясняют тяжелой финансовой ситуацией ). При увольнении мне выдали расчетный листок в котором указана определенная сумма в разделе "Долг предприятия на конец" , прошел месяц, но они так и не перечислили остаток на мой счет в банке. Могу ли я написать на них заявление в суд ? И что для этого нужно сделать?

(В приложении фото Расчетного листка за апрель и май 2018)

  • энкор
    .jpg
, Александр, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам необходимо подавать иск в суд

Обращаться стоит в районный суд, так как мировой суд не рассматривает трудовые споры.

От уплаты госпошлины вы освобождены

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

И что для этого нужно сделать?

Составить исковое заявление и подать в районный суд по своему месту регистрации, либо по месту регистрации работодателя, если так удобнее

С общими требованиями к исковому заявлению можете ознакомиться в статьях 131-132 ГПК

Срок давности составляет 1 год

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).Согласно ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.   Выплата компенсации за все неиспользованные отпуска работнику при увольнении представляет собой гарантию, обеспечивающую реализацию права на отдых для тех работников, которые прекращают трудовые отношения и по различным причинам на момент увольнения не воспользовались своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск (Определения Конституционного Суда РФ от 05.02.2004 № 29-О, от 28.05.2009 № 758-О-О, от 13.10.2009 № 1097-О-О).При этом, денежное требование по выплате компенсации является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном размере без учета каких-либо сроков исковой давности, в соответствии со ст. 395 ТК РФ (Определение Верховного Суда РФ от 15 февраля 2005 г. № КАС05-14; Апелляционное определение Московского городского суда от 08.06.2017 по делу № 33-21786/2017; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2018 по делу № 33-1725/2018; Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.04.2018 № 33-5934/2018).Кроме того, на основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Таким образом, да Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением о взыскании указанной задолженности.

Основные правила подачи такого иска указал мой коллега Олег.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

по ст.140 ТК при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

соответственно, да Вы вправе подать заявление в суд.

по ст.392 ТК за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

по ст.393 ТК госпошлину Вы не платите.

по п.6.3 ст.29 ГПК иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца, т.е. обращайтесь по месту своего жительства..

к заявлению приложите копии трудового договора, трудовой книжки, приказа увольнении, справки 2-НДФЛ, расчетного листка.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Тут надо убедиться, что в представленной информации нет опечаток. Т.е. рекомендую проверить графу «начислено». Если все указанные цифры действительно соответствуют истине, а не являются опечаткой бухгалтера или программным сбоем, то безусловно можете потребовать проведения Вам выплаты долга в полном объеме.

Вы должны понимать, что срок давности для обращения в суд в данном случае установлен в ст. 392 Трудового кодекса РФ, где определено:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Исковое заявление можете заявить в районный суд по месту своего жительства.