Не устраивает качество проведенной экспертизы

Построил дом, кирпич на фасаде начал шелушиться. Продавец в претензии отказал. Я заключил договор на проведение экспертизы кирпича. Оплатил задаток половину суммы. По договору срок исполнения 14 дней, но предварительный результат я получил спустя полтора месяца. Заключение содержит в основном скопированные фрагменты из интернета, а результат написан одной строчкой. По ГОСТу которым руководствовался эксперт он сделал отбор меньшего количества образцов. Из восьми испытаний сделал только два. По телефону я спросил об остальных испытаниях он сказал, что их провел, но они не в мою пользу и он не стал их включать в заключение. Я настоял чтобы он мне их прислал, эксперт пообещал это сделать и снова пропал. Я хочу отказаться от исполнения договора и вернуть задаток.

  • Договор
    .docx
  • кладка
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сперва письменно- заказным по почте отправить претензию с требованием возврата средств в связи с некачественностью услуг по ст 29 закона о защите прав потребителей.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если вам через 10 дней не дадут ответ — тогда только иск в суд.

По ст 17 суд можно провести по месту вашего жительства — при цене иска до 50.000 суд будет мировой, свыше- уже районный. Го с пошлина при цене до 1 млн не платиться.

При этом можно будет требовать моральный вред по ст 15 и штраф в размере 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии по ст 13.

Правда при этом вы должны доказывать что услуги выполнены не качественно — так что может быть именно в суде придется проводить еще 1 экспертизу по поводу качества 1 экспертизы- прав там был эксперт или нет — но эти расходы можно переложить на ответчика если суд вы выиграете.

Нарушение срока передачи работ это отдельное нарушение договора, в претензии об этом тоже стоит написать. Это ст 28 закона о защите прав потребителей. Вы акт об оказанных услугах подписывали?

Владимир
Клиент, г. Москва

не подписывал (его мне не прислали на электронку) и заключение только в электронном виде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер.

По договору срок исполнения 14 дней, но предварительный результат я получил спустя полтора месяца.

Владимир

п. 8.1. Договора указывает, что

8.1. Услуги, предусмотренные настоящимДоговором будут оказаны, и Исполнитель предоставит Заказчикузаключение эксперта не позднее четырнадцати рабочих дней с даты предоставления Заказчиком всей без исключения информации Исполнителю, необходимой для выполнения заключения эксперта по настоящему Договору.

О какой именно информации идет речь?

Она передавалась исполнителю, как указано в договоре?

 Предоставить Исполнителюпо описи, выполненной Заказчиком в письменной форме имеющуюся в распоряжении Заказчика и необходимую для выполнения заключения эксперта информацию об объекте   экспертного исследования, закрепленную документально, а также устную информацию

Здесь можно сослаться на допущенное исполнителем нарушение сроков выполнения договора в силу, чего последующий результат работ для вас стал не интересен.

Такое право закреплено в ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Но наряду со сроками, также стоит исходить из того. что экспертиза была выполнена не в полном объеме, что дает возможность применить ст. 29 Закона, предполагающую, что

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Но здесь возникают некоторые моменты на которых стоит заострить свое внимание:

Во-первых, Вам придется доказывать. что экспертиза проведена с нарушением требований к ее качеству, что эксперт не в полном объеме раскрыл содержание выводов, которые он сделал, что им были допущены отступления от методики исследования и т.п.

Во-вторых, что был нарушен срок проведения исследования, что Вами в полном объеме была передана вся необходимая эксперту информация, а также что исполнив со своей стороны обязательства в полном объеме Вы не получили достаточного результата оказываемой услуги.

Владимир
Клиент, г. Москва

он сфотографировал все документы, что у меня имелись и взял 4 кирпича из кладки. больше ничего не спрашивал.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Вы вправе отказаться от услуг данного эксперта, подав ему соответствующую претензию о расторжении договора и возврате уплаченного аванса, при этом оплатить ему Вы обязаны фактически понесенные им расходы, которые в свою очередь он обязан подтвердить документально.

В случае отказа в удовлетворении претензии Вы вправе обратиться с аналогичными требованиями в суд подав соответствующий иск.

Образец претензии лучше использовать рекомендуемый Роспотребнадзором по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Более того, исполнитель нарушил условия договора, согласно пункту 1.3  которого следует:

1.3.        Целью выполнения заключения эксперта является определение причины возникновения дефектов кирпичной кладки из облицовочного пустотелого кирпича строения (жилого дома)

соответственно он был со своей стороны обязан предоставить полную и всеобъемлющую информацию по проведенной экспертизе, между тем он как указано в вопросе

Из восьми испытаний сделал только два. По телефону я спросил об остальных испытаниях он сказал, что их провел, но они не в мою пользу и он не стал их включать в заключение.

что уже говорит о ненадлежащем качестве оказанных услуг, а значит это основание для расторжения договора.

пункт 2.2.2 договора

Оказать услуги с надлежащим качеством.

и пункт 6.5

6.5. В   случае   неисполнения   или   ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

а значит претензия и требования, в случае отказа иск в суд.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Владимир!

Речь идет о договоре оказания услуг. Безусловно Вы вправе требовать соразмерного уменьшения стоимости или иных последствий при некачественном оказании услуги. Права потребителя при обнаружении недостатков оказанной услуги установлены в ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». При этом Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» гласит:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора

Поэтому можете направить отказ от договора оказания услуг, если считаете, что допущенные нарушения являются существенными.

В соответствии с положениями ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 указанного закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Поэтому пишите претензию.

Владимир, у Вас в разделе 5 Договора приведен Порядок и сроки сдачи и приемки услуг. Подскажите, Вы подписывали акт исполнителю?

Так установлен срок для акцептования в 5 рабочих дней, т.е. Исполнитель установил, что претензии предъявляются в течение ограниченного времени.

Владимир
Клиент, г. Москва

он не направлял мне акт пока. мы в разных городах