Что делать после повреждения машины на парковке дверью, если второй водитель уехал?

Добрый вечер. Содился в машину на парковке и задел дверью соседнюю машину, в машине ни кого не было. Пока разговарилал по телефону не заметил как вадитель той машины сел и уехал. Что мне делать в такой ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

В соответствие с п. 1.2. Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.93 №1090, дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб.

Таким образом, если Вы задели чужой автомобиль на стоянке, то ДТП не было. Поэтому административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ у Вас не возникнет.

В этой ситуации для Вас может наступить гражданско-правовая ответственность. Поскольку в соответствие с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Таким образом, собственник повреждённого автомобиля может предъявить к Вам требование о возмещении ущерба. Но ему необходимо будет доказать, что именно этот ущерб и именно в этом объёме причинили именно Вы. Для того, чтобы доказать это, необходимо было вызвать милицию (причём, участкового, не ГАИ) для фиксации факта. Этого сделано не было.

Следовательно, в данной ситуации Вам ничего делать не надо. Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь в чат.