Здравствуйте, Анастасия!
Позиция у вас сильная, и требования покупателя удовлетворять вы не обязаны.
Первое, что важно понимать: сделка совершена между физическими лицами, поэтому Закон о защите прав потребителей здесь не применяется. Никакого права вернуть автомобиль «в течение нескольких дней без причины» у покупателя нет — оно существует только при покупке у продавца-предпринимателя.
По качеству действует ст. 475 ГК РФ, и расторгнуть договор можно лишь при существенном нарушении требований к качеству — при неустранимых недостатках либо таких, устранение которых требует несоразмерных затрат. Небольшие дефекты подержанного автомобиля к этой категории не относятся. Более того, по ст. 476 ГК РФ доказывать, что недостаток возник до передачи машины, обязан именно покупатель, а при покупке бывшего в употреблении транспорта, которое он лично осматривал и на котором совершал поездку, сделать это крайне сложно.
Ссылка на состояние опьянения основана на ст. 177 ГК РФ — она позволяет оспорить сделку, если человек не понимал значения своих действий. Только доказывать это придётся ему, причём медицинскими документами на момент подписания договора. В вашем случае обстоятельства работают против него: он осматривал машину, ездил на ней, присутствовали ещё два человека, а после сделки за руль села его супруга. Эти люди — ваши свидетели.
Практически рекомендую следующее. Устные переговоры прекратите, попросите изложить требования письменно. Ни в коем случае не возвращайте деньги частично и не подписывайте соглашений о снижении цены — такие действия суд расценит как признание недостатков. Сохраните договор купли-продажи, расписку о получении денег, переписку и объявление о продаже. Если в договоре есть пункт о том, что покупатель осмотрел автомобиль и претензий к техническому состоянию не имеет, это фактически закрывает вопрос.
Отдельно обращаю внимание на срок. Покупатель обязан поставить машину на учёт в течение десяти дней. Если он этого не сделает, обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации на основании договора купли-продажи, иначе штрафы и транспортный налог продолжат приходить вам.
Подскажите, пожалуйста: договор купли-продажи составлялся письменно, и есть ли в нём или в акте приёма-передачи отметка об осмотре и отсутствии претензий к состоянию автомобиля? Также уточните, готовы ли ваши свидетели подтвердить обстоятельства сделки.
Готов помочь составить мотивированный письменный ответ на его требование, чтобы сразу снять вопрос, и подготовить возражения, если дело всё же дойдёт до суда.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!