Как работает закон о признании себя банкротом?

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста как работает закон о признании себя банкротом? Правда ли что необходимо оплатить услуги юристов в размере 180 тыс руб, для признания себя банкротом?

, Евгения, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгения!

Процедура признания банкротом следующая:

Вы или кредитор подаёт в суд заявление о признании банкротом. Основания указаны в:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

При наличие признаков неплатежеспособности Вас признают банкрот и вводят одну из двух процедур: реструктуризация долгов или реализация имущества.

Госпошлина при подаче заявления составляет 300 рублей для физ. лиц.

На депозит Арбитражного суда вносится сумма 25 000 рублей — гарантированное вознаграждение финансового управляющего (участие финансового управляющего в процедуре банкротстве ФЛ обязательно).

Также необходимы срества для оплаты публикаций в газете Коммерсант (примерно 8 тысяч рублей) и в интернете на ЕФРСБ (зависит от количества публикаций, около 3-5 т.р.)

Касаемо денежных средств

Правда ли что необходимо оплатить услуги юристов в размере 180 тыс руб, для признания себя банкротом?

Нет, законом это не предусмотрено. НО арбитражные управляющие отказываются работать только за 25 т.р. в течении 6 месяцев, а то и больше. И таким образом берут «в чёрную» через юристов дополнительные средства. Вам указали сумму 180 т.р., что для Челябинска довольно много.

Если у Вас есть вопросы касаемо банкротства, а также если Вам нужен арбитражный управляющий для Вашей процедуры — можете обратиться ко мне в личные сообщения, я рассмотрю Вашу ситуацию конкретней и обгорим стоимость услуг. Я специализируюсь на банкротстве.

Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день. Для того, чтобы в рамках ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» признать себя несостоятельным Вам необходимо подать заявление в арбитражный суд о признании Вас банкротом. Основанием для признания Вас банкротом является наличие задолженности у Вас перед кредитором на сумму не менее 500 000 рублей.