8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Имеет ли какие-либо права на недвжимость, супруга, если муж купил недвижимость в рассрочку, до брака, а рассчитался за нее во время брака?

Мужчина купил в рассрочку нежилое помещение, до брака. Имеет ли какие-либо права на недвижимость, его супруга, если муж купил недвижимость в рассрочку, до брака, а рассчитался за нее во время брака? То есть право собственности зарегистрировано до брака, а обременение (ипотека) снято во время брака.

05 июля 2018, 15:06, Олег, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются такжеприобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, главным вопрос только является вопрос о том, за счёт каких доходов супруг приобрел имущество. За счёт общих доходов супругов или нет. Если за счёт последних, то супруга будет иметь право на данное имущество. Если бы он рассчитался за него до брака, то супруга не могла бы претендовать. Есть разъяснение ВС РФ на данный вопрос. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

05 июля 2018, 15:10
1
0
1
0

то есть в итоге, да, согласно позиции ВС РФ, плюс СК РФ, она может заявить притязания на данное имущество.

05 июля 2018, 15:32

Не соглашусь. В приведенном мной примере ВС как раз излагает иную позицию:

При этом факт погашения долга Ноздрачева А.Е. по
кредитному договору после заключения брака в соответствии с положениями
статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации не является основанием для
признания автомобиля общей совместной собственностью супругов.
05 июля 2018, 15:38
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

В данном случае имеет значение когда куплено имущество, то есть когда возникло право собственности. Снятие обременения не меняет собственности, а говорит о возможности свободного распоряжения имуществом, без разрешения залогодержателя.

В соответствии со ст. 35 СК РФ, супругу принадлежит имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак.

Поскольку право на него возникло до брака, то оснований для признания его совместно нажитым нет, за редким исключением, если например в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (ст. 37 СК РФ)

05 июля 2018, 15:11
1
0
1
0

ВС РФ в одном деле, например указал, что

… определяющими в отнесении имущества к раздельной
собственности супругов (имущество каждого из супругов) являютсявремя иоснования возникновения права собственности на конкретное имущество укаждого из супругов (до брака или в браке, но по безвозмездным сделкам).
По настоящему делу судом установлено, что спорный автомобиль марки
« » приобретен Ноздрачевым А.Е. по договору купли-продажи в
октябре 2008 года, то есть до вступления в брак, что не оспаривалось истцом
. 5
При этом факт погашения долга Ноздрачева А.Е. по
кредитному договору после заключения брака в соответствии с положениями
статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации не является основанием для
признания автомобиля общей совместной собственностью супругов.

Определение Верховного суда №37-КГ16-8

Как видите, ВС РФ считает, что не имеет значение что погашение долга по кредиту в браке не является основанием для отнесения имущества к совместно нажитому.

Тут речь идет об автомобиле, но и в отношении иного имущества транслируется такой же подход


05 июля 2018, 15:19

Единственно, она может потребовать с Вам при разводе выплаты ей половины суммы, выплаченной в браке за это жилье, если оплата происходила за счет общих средств

05 июля 2018, 15:22
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Олег.

Супруга вправе в суде требовать признания имущества совместной собственностью, если в период брака были внесены существенные вложения в эту квартиру.

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Большая вероятность, что ей присудят 1/2 платы за период внесенных платежей за эту квартиру в период брака, а квартиру оставят за супругом.

С уважением! Г.А. Кураев

05 июля 2018, 15:11
2
0
2
0

Примеры судебной практики в подтверждение того, что она может требовать 1/2 выплаченных за Вашу квартиру в период брака средств.

http://sudact.ru/regular/doc/W...

http://sudact.ru/regular/doc/F...

05 июля 2018, 15:30
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, но данный момент нужно будет доказать судебном порядке.В частности, нужно будет доказывать, что в период брака в недвижимость вкладывались общие деньги.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05 июля 2018, 15:12
1
0
1
0

Предварительно скажу так- практика по данной статье в основном отрицательная. суды крайне неохотно признают собственность совместной, но и из отрицательных решений можно выделить основу, на что надо обратить внимание при доказывании.

https://rospravosudie.com/cour...

Согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были проведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вот относительно положительный пример:

https://rospravosudie.com/cour...

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец Новиков Ю.Р. и ответчик Глазунова Г.Н. заключили брак, о чем в книге записей актов гражданского состояния произведена запись №. После регистрации брака жене присвоена фамилия – Новикова, что подтверждено свидетельством о браке серии II-ШЗ №.

ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО7 открылось наследство в виде жилого бревенчатого дома общей площадью 98,6 кв.м., в том числе площадью 49,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, являвшегося личной собственностью Глазуновой Г.Н. так как были получены им в порядке наследования.

Новиковой Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом города Тулы ФИО8 выдано свидетельство о праве на наследство по закону серии <данные изъяты> на вышеуказанный жилой дом.

Судом также установлено и следует из материалов дела, что супруги Новиков Ю.Р. и Новикова Г.Н. за счет общего имущества, в период брака произвели реконструкцию жилого дома, принадлежащего Новиковой Г.Н., осуществив следующие работы: переоборудована часть неотапливаемой пристройки лит. а в отапливаемые жилые пристройки с присвоением последним лит. А1, лит. А2; возведены жилая пристройка лит. А3, навес лит. а2, подвал лит. подА1.

Согласно заключению ООО «Бюро судебной экспертизы» № от ДД.ММ.ГГГГ поскольку общая площадь жилого дома увеличилась на 25,4 кв.м., то на? долю увеличения площади приходится 12,7 кв.м., что составит 1/9 долю жилого дома в реконструированном виде.

Здесь надо смотреть — какие у вас доказательства имеются

05 июля 2018, 15:22
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег. Супруга в случае развода и раздела имущества может в судебном порядке признать право общей совместной собственности на эту квартиру на основании ст. 37 СК РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

05 июля 2018, 15:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
В случае моей смерти имеет ли какие-либо права на недвижимость моя первая супруга?
Ни в первом , ни во втором браке у меня детей нет. В случае моей смерти имеет ли какие-либо права на недвижимость моя первая супруга?
05 февраля 2017, 13:56, вопрос №1526864, Геннадий Иванов,
4 ответа
Раздел имущества
Имеет ли какую-то долю жена брата, если квартиру купили родители до брака?
Здравствуйте, такая проблема, родители купили квартиру, они собственники квартиры, в этой квартире прописаны сын, его жена и несовершеннолетний ребенок, так вот его жена при разводе какую то долю имеет? Квартира была куплена до брака и она там просто прописана
31 августа 2016, 13:55, вопрос №1363118, ольга, г. Омск
1 ответ
Право собственности
Могу ли я подать в суд, находясь в браке с иском об определении долей в доме на меня и моих детей?
Здравствуйте! Вопрос в следующем : В браке с мужем был куплен дом, собственником является муж, у нас есть совместный сын и моя дочь от первого брака, дети оба совершеннолетние. Могу ли я подать в суд, находясь в браке с иском об определении долей в доме на меня и моих детей, имеет ли какие либо права на эту недвижимость моя дочь от первого брака, дочь настоящим мужем не удочерена
02 марта 2016, 08:04, вопрос №1165726, Евгения, г. Краснодар
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Право супруга на квартиру супруги
Добрый день. На данный момент в браке я не состою, и у меня куплена квартира в строящемся доме. Т.е. в собственность она не оформлена пока. Планирую зарегистрировать брак после получения свидетельства о собственности. Вопрос такой. Сможет ли муж претендовать на нее? Квартира взята под ипотечный кредит. И в свидетельстве будет обременение указано. Это значит, что после полного погашения кредита нужно будет менять свидетельство. А полное погашение произойдет скорее всего уже в браке. Имеет ли какие либо права муж на нее в таком случае.
02 апреля 2015, 08:54, вопрос №787312, Юля, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли какие - либо права бывший супруг
имеет ли какие - либо права бывший супруг на недвижимость, приобретенную на материнский капитал и купленную после развода?
03 ноября 2014, 10:39, вопрос №604508, Марина, г. Богородск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2018