Выплата декретных по внутреннему совместительству

Здравствуйте. Проконсультируйте меня, пожалуйста, по ситуации: я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. До декретного работала руководителем структурного подразделения. Сейчас офис попросил выйти на работу по внутреннему совместительству на рядовую должность на 0,3 ставки, в связи с нехваткой кадров. Вся ЗП белая. Я вроде бы хочу помочь компании, но боюсь навредить сама себе, а именно меня интересует, если я, не выходя на основную работу, но работая по совместительству, соберусь уйти во второй декрет, из какой суммы мне будут начислены выплаты больничного и пособия по беременности и родам? Исходя из двух лет перед первым декретом, или исходя из того времени, что я отработаю как внутренний совместитель? Ведь в ФСС увидят отчисления работодателя за внутреннее совместительство? И не лишат ли меня сейчас пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если я выйду на работу по совместительству? Прерывать отпуск по уходу с основного места работы и переходить на неполный рабочий день не буду, так как не хочу потерять свою должность руководителя.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

декрет.

если устроитесь на новое место работы по совместительству, то по основному месту работы по прежнему будете пособие по уходу получать.

Можно ли устроиться в другую гос. контору при декретном отпуске?

По внешнему совместительству почему бы и нет. Документы те же, что и Вы сдавали при приеме на работу, т.е. оригиналы и ксерокопии паспорта, ИНН, СНИЛС, фото, диплом, свид-во о браке, рождении детей, сертификат, усовершенствование…