Может ли быть уменьшен срок наказания по статье 264 часть 1?

Добрый день! Моему мужу 16 мая 2018 вынесен приговор по ст.264 ч.1 в виде ограничения свободы и лишения прав сроком на один год. Применимы ли изменения в ст.72 УК РФ, подписанные Путиным 3.07.2018г и может ли быть уменьшен срок? Спасибо, Людмила

, Людмила, г. Самара
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

добрый вечер

Аоложения статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат исполнению:

2) в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении:

б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ

Удачи

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Уточните пожалуйста ваш муж содержался в период следствия под стражей или под домашним арестом?

Дело в том, что зачёт времени и применение положений ст. 72 УК возможны только если до вступления приговора в законную силу человек находился под стражей или находился на домашнем аресте.

При подписке о невыезде или обязательстве о явке зачёт времени не осуществляется и сокращения срока основного наказания не происходит.