1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какие меры можно предпринять, когда директор на работе превышает свои полномочия?

Директор заставляет делать то что не прописано в договоре, при этом если отказаться угрожает лешить премии. Простые работники боятся что-то предпринимать так как не хотят потерять работу, ведь у кого-то семьи, а кому-то до пенсии осталось совсем чуть-чуть. А один, как говорится:" В поле не воин." Вот и приходится терпеть, но порой нервы на приделе. Он заставляет делать такие тупости, например: заготавливать сено в дождь, потом лютует, что оно гниёт, хотя его об этом предупреждали. Всегда обвиняет в своих проступках своих подчинённых. Я могу много примеров привести но это очень долго. Подскажите куда можно обратиться, учитывая то что у него есть хорошая поддержка свыше, родственные связи в вышестоящей инстанции. Можно ли найти на него управу или же терпеть унижения и продолжать работать?

05 Июля 2018, 15:28, вопрос №2044660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валентин
24
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Трудовой кодекс в ст. 60 устанавливает запрет для работодателя требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

На практике данная норма слабо используется и все работники выполняют всегда сверхустановленные трудовые обязанности перед работодателем. Смысла обращаться в компетентные органы и доказывать выполнение трудовой функции, не обусловленной трудовым договором, не имеет смысла.

Что касается премий (ст. 191 Трудового кодекса РФ), то они носят стимулирующий характер и являются необязательной составляющей Вашей заработной платы. Проще говоря, работодатель может их выплачивать «по своему усмотрению». 

Трудовое законодательство в Вашей ситуации мало чем может помочь. Единственным источником в законодательстве для защиты своей чести и достоинства является ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.

05 Июля 2018, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.