Какие меры можно предпринять, когда директор на работе превышает свои полномочия?

Директор заставляет делать то что не прописано в договоре, при этом если отказаться угрожает лешить премии. Простые работники боятся что-то предпринимать так как не хотят потерять работу, ведь у кого-то семьи, а кому-то до пенсии осталось совсем чуть-чуть. А один, как говорится:" В поле не воин." Вот и приходится терпеть, но порой нервы на приделе. Он заставляет делать такие тупости, например: заготавливать сено в дождь, потом лютует, что оно гниёт, хотя его об этом предупреждали. Всегда обвиняет в своих проступках своих подчинённых. Я могу много примеров привести но это очень долго. Подскажите куда можно обратиться, учитывая то что у него есть хорошая поддержка свыше, родственные связи в вышестоящей инстанции. Можно ли найти на него управу или же терпеть унижения и продолжать работать?

, Татьяна, г. Барнаул
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Трудовой кодекс в ст. 60 устанавливает запрет для работодателя требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

На практике данная норма слабо используется и все работники выполняют всегда сверхустановленные трудовые обязанности перед работодателем. Смысла обращаться в компетентные органы и доказывать выполнение трудовой функции, не обусловленной трудовым договором, не имеет смысла.

Что касается премий (ст. 191 Трудового кодекса РФ), то они носят стимулирующий характер и являются необязательной составляющей Вашей заработной платы. Проще говоря, работодатель может их выплачивать «по своему усмотрению».

Трудовое законодательство в Вашей ситуации мало чем может помочь. Единственным источником в законодательстве для защиты своей чести и достоинства является ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.