Допустима ли самооборона при нахождении в жилье, которое мне не принадлежит?

Проживаю у женщины (сожительницы) без регистрации в ее жилье и без регистрации брака.

2 лица в алкогольном опьянении вваливаются в ее жилье вымогая имущество(быт технику) , угрожая при этом физ расправой в ее и мой адрес.

Применяют физ силу.

Я оказываю противодействие и исход 2 пути.

1 оба нападавших мертвы.

2 оба нападавших избиты. Возможно переломы сотрясение, но живы и лишены возможности оказать воздействие на нас и переданы органам.

Какой исход в данных случаях для меня? Я не свое защищаю :( самооборона или что это? Могу ли я применять силу?

, Сергей, г. Рязань
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Статья 37 УК РФ Необходимая оборона

1.Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия

Вот здесь основной акцент именно на угрозу жизни, при этом эта угроза должна быть реальной, опасной для жизни, а не предполагаемой, мнимой. Такие моменты крайне сложно доказать… А уже в каком месте это произошло, значения не имеет. Если Вы будете защищать имущество, это не будет признано необходимой обороной, будите отвечать по соответствующей статье УК РФ.

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.