Как вернуть деньги за услуги спустя 5 дней после заключения договора?

здравствуйте! заключил договор с фирмой на застекление балкона, внес 100% предоплату. работа по договору должна быть выполнена через 1.5(полтора) месяца. спустя 5 дней передумал. хочу вернуть деньги.как это сделать?

, борис,
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Борис, здравствуйте!

Любая сторона может отказаться от договора как до начала, так и в процессе оказания услуги, но не после того, как она оказана (ст. 782 ГК РФ, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.07.2016 N Ф04-2904/2016). При этом обосновывать отказ не нужно (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.02.2016 N Ф05-19621/2015).

Вы должны оплатить стоимость оказанных услуг и связанные с их оказанием расходы. Это могут быть как уже произведенные расходы, так и предстоящие, если обязанность по их осуществлению возникла до отказа (п. 1 ст. 782 ГК РФ, Определение ВС РФ от 27.04.2015 по делу N 305-ЭС15-2874, А40-92486/2013, Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (2015), п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104). Чтобы взыскать расходы, исполнитель должен подтвердить их документами и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Чтобы отказаться от договора, нужно уведомить об этом исполнителя. По общему правилу договор прекращается с момента, когда получено уведомление об отказе (п. п. 1, 2 ст. 450.1 ГК РФ). Форма уведомления законодательно не установлена. В уведомлении следует четко и однозначно сформулировать намерение отказаться от конкретного договора в одностороннем внесудебном порядке, а также указать основание для отказа.

При отправке исполнителю уведомления следует руководствоваться общими правилами направления юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ, п. п. 63 — 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). Направьте уведомление тем способом и на тот адрес, которые прописаны в договоре. Если в договоре нет таких условий, передайте с курьером под расписку о получении или направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, по адресу, указанному в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Если у Вас остались вопросы, например по форме, можете написать мне в чате. Удачи!

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Сначала ознакомьтесь с условиями договора и финансовыми последствиями расторжения договора. Затем направьте, а лучше передайте под роспись  письменное уведомление в фирму об отказе от выполнения работ и просьбе возврате денежных средств. В данном случае Ваши права регламентированы ФЗ «О защите прав потребителей».