Постановка авто на учет в ГИБДД по соглашению об отступном

Добрый день. Для погашения задолженности по договору займа планируется заключить в письменной форме соглашение об отступном, по которому в собственность кредитора переходит автомобиль и на этом все права и обязанности по договору займа считаются выполненными. ГИБДД согласится регистрировать ТС по соглашению об отступном или будут настаивать на договоре купли-продажи?

, Марат, г. Самара
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Марат.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для  государственной регистрации транспортных средст установлен главой 15 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605.

Согласно п. 15.5 указанного Приказа (абз. 1-3), в ГИБДД для совершения гос.регистрации должны быть представлены документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся: заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат.

Отступное является договором, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации (статьей 409).

Таким образом, отказ от гос.регистрации на основании отступного может быть обусловлен только тем, что в отступном отсутствует информация, предусмотренная абз. 2 п. 15.5 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605.

Если у вас имеются уточняющие вопросы, пожалуйста, задавайте их в чат. А если ваш вопрос решен, вы вправе оставить мне положительный отзыв.
С уважением, Павел Тимофеев!