Муж не претендовал и подписал Соглашение о единоличной собственности жены на эту квартиру

Здравствуйте, прошу консультацию: квартира куплена в браке на жену в апреле 1998 года с кредитными средствами, которые жене дал банк работодатель при условии, что оформлена будет только на нее. Никакого обременения банк не накладывал. Кредит выплачен ею полностью. В октябре 2001 развод. Раздел по суду не делали, т.к. муж не претендовал и подписал Соглашение о единоличной собственности жены на эту квартиру. В то время нотариусы не делали брачные договоры. Соглашение было в простой письменной форме. Знаю, что такие Соглашение обязательны стали нотариальными только с 2012 года. Вы подтверждаете это?

, Светлана, г. Самара
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Действительно, согласно статье 38 СКРФ, соглашение о разделе совместного имущества, стало обязательным в нотариальной форме законом от 2015 года.

Соответственно, до введения обязательной нотариальной формы соглашения о разделе имущества заключённые ранее между супругами имеют юридическую силу

Светлана
Клиент, г. Самара
Ответ не поняла
Светлана
Клиент, г. Самара
Такое Соглашение от 2001 года имеет силу договора?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Знаю, что такие Соглашение обязательны стали нотариальными только с 2012 года. Вы подтверждаете это?

 Да, верно. В 2001 году соглашение о разделе совместно нажитого имущества удостоверяли у нотариуса по желанию

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если обратится к статье 38 СК, которая на сегодняшний день предполагает, что соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

То в редакции которая была например до 2015 года, в которой  звучало:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Поэтому если Вы сделали такое соглашение, то Ваш муж претендовать на данную квартиру не может.

Светлана
Клиент, г. Самара
Такое Соглашение необходимо было зарегистрировать в Росреестре? Если оно ничего не меняло, т к собственник титульный остался прежним?

Нет, Вы итак собственник. И у Вашего мужа нет оснований претендовать на эту квартиру.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В обозначенные Вами периоды соглашения о разделе имущества супругов действительно не требовали обязательной нотариальной форму (п. 2. ст. 38 СК РФ в ред. от 01.03.1996 г.)

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Требование об обязательной нотариальной форме для таких соглашений введено в действие Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2015 N 391-ФЗ.

Поэтому если Вы и супруг тогда заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которым перевели квартиру в Вашу единоличную собственность, Ваш муж не может на нее претендовать.

Светлана
Клиент, г. Самара
Соглашение было нужно отнести в Росреестр?

Если в ЕГРН Вы и так указаны единственным собственником, то не нужно.