Как не платить по исполнительному листу, если последний платеж по кредиту был 10 лет назад?

Подскажите, пожалуйста, брали потребительский кредит в 2007-2008 году, он не оплачен полностью и платежи последние по нему были приблизительно в то же время. В 2018 году открыли карту сбербанка для расчетов и тут-же с неё были списаны средства на списание этого товарного кредита по исполнительному листу от 2018 года и висит еще долг по этому листу 92 тысячи. Срок давности по кредиту прошел, никаких уведомлений из суда не получали, исполнительный лист не получали. Правомерно ли это? Можно ли судиться по этому вопросу?

, Людмила, г. Астрахань
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

значит у приставов открыто исполнительное производство и наложен  арест, посмотрите базу исполнительных производств

Людмила
Клиент, г. Астрахань

Да, производство открыто, но имеют ли они право через 10 лет открывать производство? Можно ли опротестовать?

а дату открытия кредита посмотрите…

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

По исполнительному листу или судебному приказу?

Место жительства (прописки) вы за сейчас имеете тоже самое, что и в момент оформления кредита?

В любом случае, чтобы понять, как вам необходимо вести себя в данной ситуации вам надо узнать, на основании какого судебного акта был выдан исполнительный документ. Вам прямая дорога к приставам.

1. Если это судебный приказ, то вам необходимо подать на его отмену. А после отмены на поворот решения.

2. Если судебное решения и лист. То надо отменить заочное решения. При рассмотрении дела заявить исковую давность. И опять поворот решения.

Шансы вернуть деньги есть.