Могу ли я компенсировать неиспользованные дни в санатории?

Здравствуйте Николай! Хотела у вас проконсультироваться по предмету возврата денежных средств за не потраченные дни нахождения в санатории. Дело обстоит так моему мужу по ДМС от страховой компании Согаз была выделена путёвка в санаторий которую ему компенсировали в размере 90%, мы же как члены семьи тоже направлялись в санаторий но за 100% оплату могу ли я компенсировать за себя и за ребёнка те неиспользованные дни в санатории?

, Светлана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Необходимо смотреть условия договора об оказании санаторно-курортных услуг. Также важное значение имеют причины, по которым Вы не использовали определенное количество дней в санатории, их уважительность. Так как, если в том, что Вы не использовали положенные дни в санатории, нет вины самого санатория, который является в данном случае Исполнителем, тогда вернуть деньги за эти дни не получится в виду отсутствия виновных действий/ бездействия Исполнителя услуг.

В действующем Гражданском кодексе Российской Федерации предусмотрено следующее положение по оплате услуг по договору возмездного оказания услуг:

Статья 781 ГК РФ. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.