Почему после лишения прав не сказали, что нужно год наблюдаться в наркологии?

Здравствуйте, такая ситуация человек был лишен прав за вождение автомобилем в состоянии наркотического опьянения , срок прошел, подошло время получать права, он сдал экзамен, получил у приставов справку о том что штраф выплачен и когда поехал взять справку в наркологию ему сказали что нужно год наблюдаться прежде чем они выдадут справку на получение права вождения, можно ли затребовать справку, а после получения прав год наблюдаться?, что если работа водителем единственный источник дохода на сегодняшний день или все таки еще год наблюдаться потом получать права???

, Оксана, г. Красноярск
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Оксана.

Согласно пункту 7 раздела 2 «Психические расстройства и расстройства
поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ»
Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 года № 1604 «О перечнях
медицинских противопоказаний. медицинских показаний и медицинских
ограничений к управлению транспортным средством противопоказанием
для управления любыми транспортными средствами являются
психические расстройства и расстройства поведения, связанные с
употреблением психоактивных веществ (код заболеваний по МКБ: Р10 —
Р16, Р18. Р19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со
стойкой ремиссией (выздоровлением).

Таким образом, получение справки от нарколога напрямую связано с наблюдением за пациентом.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической компании „Защита права“

Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

а вас что автоматически поставили на учет нарколога?