Возможна ли выписка и выселение из квартиры постороннего человека?

Я собственник квартиры. Пять лет назад прописал у себя девушку, что бы ей было легче сориентироваться в городе. Сейчас у неё всё в порядке и работой и с доходом. Уже года три как предлагаю ей выписаться и съехать. Ни в какую! Обратился в суд, но после первого заседания суда оказалось, что я должен что-то бесконечно доказывать: что я плачу за квартиру и всякие ремонты, что не ведём общего хозяйства, что она нарушает какие-то мои права и прочее, а ещё судья увидела большую проблему в том, что она продолжает проживать в моей квартире. Я просил суд не только о выписке, но и о выселении. Разве просьба о выселении не означает, что она ещё живёт здесь? Мне все говорили, что это очень простое дело. Я собственник и мы никто друг для друга и хочу чтобы она съехала. Разве этого не достаточно?

, Фёдор, г. Санкт-Петербург
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

выписка возможна через суд

Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго утра, Федор. Согласно ст. 12 ГПК РФ,

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Поэтому, предоставьте все доказательства, о каких спрашивал судья. Вы собственник, и Вы вправе распоряжаться и пользоваться своим имуществом на свое усмотрение. По подобным делам сложилась положительная судебная практика, девушка не является членом семьи, не родственница. Удачи Вам!