240 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможна ли выписка и выселение из квартиры постороннего человека?

Я собственник квартиры. Пять лет назад прописал у себя девушку, что бы ей было легче сориентироваться в городе. Сейчас у неё всё в порядке и работой и с доходом. Уже года три как предлагаю ей выписаться и съехать. Ни в какую! Обратился в суд, но после первого заседания суда оказалось, что я должен что-то бесконечно доказывать: что я плачу за квартиру и всякие ремонты, что не ведём общего хозяйства, что она нарушает какие-то мои права и прочее, а ещё судья увидела большую проблему в том, что она продолжает проживать в моей квартире. Я просил суд не только о выписке, но и о выселении. Разве просьба о выселении не означает, что она ещё живёт здесь? Мне все говорили, что это очень простое дело. Я собственник и мы никто друг для друга и хочу чтобы она съехала. Разве этого не достаточно?

05 Июля 2018, 08:04, вопрос №2044188
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
173
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

выписка возможна через суд

05 Июля 2018, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
158
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
ООО "ЮК "Агора", г. Сочи

Доброго утра, Федор. Согласно ст. 12 ГПК РФ, 

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Поэтому, предоставьте все доказательства, о каких спрашивал судья. Вы собственник, и Вы вправе распоряжаться и пользоваться своим имуществом на свое усмотрение. По подобным делам сложилась положительная судебная практика, девушка не является членом семьи, не родственница. Удачи Вам! 

05 Июля 2018, 09:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут