Компенсация проезда к месту отдыха северянам

Добрый день! На работе оплачивают раз в два года дорогу к месту отпуска, ездила в отпуск на личном автомобиле. Отпуск в период с 04 июня по 30 июня, компенсация производится по чекам на топливо и отпускному удостоверению. Вопрос: выезд был 07.06 ( чеки предоставлены за 07.06, 08.06, 09.06) прибытие было 10 июня на место отдыха, в отпускном удостоверении стоят отметки выбыл и прибыл на место отдыха одна и та же дата 22.06, на обратный путь предоставлены чеки за 22.06, 27.06, 28.06, 29.06, прибытие указано 30.06 в отпускном удостоверении. На данный момент организация, отказывает в выплате из-за того что в отпускном удостоверении дата прибыл/ выбыл 22.06, насколько это правомерно?

, маргарита, г. Ухта
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Полагаю, что в данном случае администрация действует излишне формально и недостаточно правомерно. Дело в том, что из существа ими же составленных документов очевидно следует, что Вы убыли в отпуск не 22, а после 4 июня, Ваши документы это тоже подтверждают. Думаю, что проблему можно решить, если получить подтверждение с места Вашего отдыха, от тех кто делал отметки в Вашем удостоверении. При наличии таких данных я думаю можно смело требовать от администрации выплаты положенной компенсации. Если будут и дальше отказывать, можно подумать о судебном разбирательстве, там их аргументы вряд ли покажутся убедительными, налицо техническая ошибка. Удачи!

маргарита
Клиент, г. Ухта

Дело в том, что на место отдыха я приехала 10 июня, а в администрацию по месту отдыха пришла 22 июня и они мне отказали проставить дату 10 июня, поэтому проставили текущую дату. Для меня непонятен отказ в выплате, ведь факт моего пребывания в месте отдыха зафиксирован в дату, которая является моим отпуском, согласно чеков на топливо прослеживается маршрут. Т.е. даты проставлены таким образом выбыл из родного города 07.06 прибыл в место отдыха 22.06, далее убыль из места отдыха 22.06, прибыл в родной город 30.06. В отказе прописали, что фактического место отдыха у вас не было, так как прибыл и выбыл в место отдыха одна и та же дата.

Возможно, были какие-то объективные причины, не позволившие Вам своевременно поставить отметку по месту отдыха, Вам надо делать упор на то, что затраты на проезд к месту отдыха подтверждены безусловно, Вы же не просите компенсировать стоимость самого проживания во время отдыха — только проезд, а тут вопросов быть не должно, даже если с отметками случилось так как случилось.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Указание на одну и ту же дату 22.06.2018 г., не является основанием для отказа в компенсации, если у Вас имеются другие документальные подтверждения периода пребывания в отпуске и соответственно даты фактического прибытия и отъезда, именно документы подтверждающие фактически все необходимые условия и являются основанием для компенсации.

Согласно постановлению Правительства РФ   от 12 июня 2008 года N 455:

8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е, если имеются документы подтверждающие в полной мере фактически необходимые основания, «цепляться» к данной дате, которая ен  непонятным причинам и не по Вашей вине указана в отпускном удостоверении работодатель не вправе, либо в противном случае если будет отказ, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по вопросу проведения проверки в связи с отказом в компенсации и защите Ваших прав и интересов.

Маргарита, добрый день. Ваш работодатель действует не совсем правомерно. Позиция работодателя пронизана формализмом, часто это характерно особенно для бюджетных и государственных учреждений. Согласен с коллегами — правда на Вашей стороне.

В вашем случае я бы рекомендовал все-таки представить документы на возмещение проезда к месту использования отпуска и обратно и дождаться от них каких либо действий.

Если Вы уже подавали авансовый отчет в подтверждение потраченных сумм и Вам отказали, обращайтесь напрямую в суд.

Даже из чеков об оплате топлива можно определить в каком населенном пункте вы заправлялись и сделать вывод, что фактически вы там проводили Ваш отпуск.

маргарита
Клиент, г. Ухта

Другие документальные подтверждения периода пребывания в отпуске — это какие? В чем принципиальность периода?

Чеки являются документальным подтверждением пребывания в отпуске? Период же можно определить между последним чеком по приезду на место отдыха и первым веком по отъезду с места отпуска?

Какой выход из ситуации?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Маргарита. Даже нахождение в месте проведения отпуска в течение 1 дня является основанием для компенсации проезда. Подтвердить свои расходы и пребывание в месте отпуска можете чеками АЗС и отметкой Администрации в отпускном удостоверении. Вместе с тем, при обращении в суд следует внимательно проанализировать имеющиеся у Вас доказательства.

Определяя стоимость проезда, суд руководствовался пунктом 8 указанных Правил, согласно которому компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости  проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования. Судом были приняты во внимание дата убытия и дата прибытия истцов к месту отдыха, подтвержденные документально, а также место нахождения АЗС по отношению к заданному маршруту, в которых истцами осуществлялась заправка автомобиля топливом. Судом не были приняты во внимание чеки о покупке топлива, которые не относились к расходам, связанным с проездом к месту отдыха и обратно, так как АЗС, указанные в чеках, не находились на заданном маршруте истцов. Не были приняты во внимание также чеки, в которых не указано место нахождения АЗС, и истцами не представлены дополнительные документы, подтверждающие их нахождение на пути следования к месту отдыха истцов и обратно. По указанным основаниям в заявленных исковых требованиях истцам было частично отказано (по материалам обобщения судебной практики Иркутского областного суда).

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017)

маргарита
Клиент, г. Ухта

Доброго времени суток!

Мной предоставленные документы соответствует требованиям, на каждом чеке имеется дата, время, адрес азс, соответствующий маршруту, более того на каждом чеке проставлена печать азс. Единственный нюанс, это даты прибытия/убытия к месту отдыха в отпускном удостоверение одно и то же число, но это число входит в период моего отпуска.

Обращайтесь в суд и требуйте компенсацию, если работодатель по месту работы отказывает. Суд будет рассматривать дело с учетом представленных доказательств и Ваших пояснений, в том числе по поводу прибытия в место отдыха 10.06. Из чеков, полученных на АЗС, можно будет проследить маршрут передвижения к месту отдыха.