Как исполнить поставку по контракту, если в заяке котировок была допущена ошибка в сумме контракта?

При формировании заявки на запрос котировок, специалист указал список товаров ,го знак, кол-во и его цену, а общую сумму контракта указал не верную.

т.ю, сумма контракта прописана в заявке 80635,85, а по факту сумма контракта ниже на 299.

ошибка обнаружилась на стадии уже отгрузки товара, т.е., контракт уже подписан.

как поступить в данной ситуации? заключить доп соглашение на понижение или повышение цены контракта? (но как быть в этом случае, если я увеличиваю кол-во товара, а сумма остается прежней и то же самое в обратном направлении на понижение, сумма уменьшиться, а цена и кол-во останется прежним)

, Екатерина, г. Екатеринбург

добрый день! указывать как правовое основание 95 статью в данном случае как это не странно нельзя. получается, что Вами была допущена техническая ошибка и именно в связи с ней и следует менять цену контракта. тем более если заказчик согласен на это. конечно указывать цену за единицу товара вы были не обязаны, тк в котировочной заявке указывается общая цена только, но раз факт произошел. почему нельзя менять цену в пределах 10% (это если ссылка на 95). потому что изменению подлежит не цена, а объем, а уже затем цена. то есть прямо пропорционально меняем количество и в след (если необхордимо) цену. поэтому делайте доп соглашение со ссылкой на 450 ГК РФ (общие основания для изменения договора) и можете указать (в связи с технической ошибкой). могу составить для Вас этот доп