Какую форму организации выбрать в данном случае?
Добрый вечер, хочу открыть клининговую компанию, которая будет представлять услуги физ. лицам либо маленьким фирмам, какую посоветуете выбрать форму организации??
Богдан, здравствуйте!
Проще всего зарегистрироваться в качестве ИП.
Для регистрации ИП Вам необходимо обратиться в налоговую по адресу Вашей регистрации и подать 3 документа:
1. Заполненное заявление по форме Р21001, при этом в данном заявлении всё необходимо заполнить в строгом соответствии так, как в паспорте. Один в один! Это важно.
2. Ксерокопии всех страниц паспорта, даже пустых. Ксерокопии обязательно должны быть сделаны только с одной стороны листа. Оборот должен быть чистым.
3. Квитанцию об оплате госпошлины в размере 800 рублей.
ИП выгоднее тем, что его дешевле открыть, проще вести бух.учёт, но минус в том, что ИП несёт ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом. Т.к. Вы собираетесь оказывать услуги, в Вашем случае такой риск минимален.
Уважаемый Богдан, вам резоннее будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Процедура регистрации ИП проще и быстрее, нежели открытие ООО, и государственная пошлина гораздо меньше. Ликвидировать ИП тоже проще и намного дешевле.