Прощаются ли долги по истечении времени?

Здравствуйте! Моя сестра работала главбухом на почте. В 2007 году ревизия обнаружила недостачу - 1 800 000 руб. Был суд. Виновными признали мою сестру и двух кассиров. Суд присудил выплатить недостачу всем троим в равных долях, т.е. по 600 000 руб. на каждого. У сестры деньги удерживали из пенсии. В 2013 году сестра и ее муж умерли. Остался частный дом. Дочь сестры живет и прописана в этом доме, но не может вступить в наследство. Судебные приставы сказали, что тогда долги матери перейдут ей. Для дочери это большие деньги. Времени прошло много. Может долги простятся?

, Ирина, г. Екатеринбург
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ирина, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, дочь Вашей сестры будет отвечать по долгам матери только в размере стоимости унаследованного ею имущества. Если всё имущество состоит только из жилого дома, то тогда в размере кадастровой стоимости данного дома.

При этом, п. 3 ст. 1175 ГК РФ устанавливает, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, кредиторы могли предъявить такой иск в течение трёх лет от даты смерти Вашей сестры.

Следовательно, в данной ситуации дочь Вашей сестры может заявить о пропуске срока исковой давности в случае обращения кредиторов её матери в суд с требованием о взыскании с неё долгов матери в случае принятия ею наследства.