Что мне делать, если заняли деньги и не отдают?

Здравствуйте! Я заняла подруге в долг 2000р. ,для кого нибудь эта сумма не окажется столь великой,чтобы выяснять отношения, но для меня она не маленькая. Сумма была переведена с карты на карту,переписка есть,где она попросила в долг и обещалась вернуть не позднее n-го числа. Подскажите,что мне делать,если человек по хорошему деньги возвращать не собирается?

, Полина, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. подавайте заявление о выдаче судебного приказа. К приказу обязательно приложите

переписка есть, где она попросила в долг и обещалась вернуть не позднее n-го числа.

Полина

переписка с соц сетях или по телефону? Если в социальных сетях, то тогда в идеале советую заверить данную переписку у нотариуса  и с документами от последнего подавайте судебный приказ. Если отменит приказ — тогда уже придётся подавать иск. Плюс можете взыскать % по ст. 395 ГК РФ.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

У вас есть доказательство это переписка, в банке вы можете взять выписку о движении денежных средств. Это и будет вашим доказательством в суде. Выход один: обращаться в суд.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Полина, ваша проблема решается легко. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа. Доказательная база — переписка и выписка из банка, подтверждающая перевод денежных средств.