Можно ли продать долю, если документы оформлены на совладельца, которого нет в живых?

Я хочу продать свою долю (часть домовладения с землей). Всего в долевой собственности три сособственника, одного из которых нет в живых более двух лет.

Наследники по неизвестным причинам документы на себя не переоформляют. Вопрос в следующем - можно ли нотариально оформить отказ от преимущественного права покупки доли на покойного человека? Будет ли это законно?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашем случае возможно только заключение договора дарения. Однако данная сделка может быть оспорена другими собственниками в будущем, если докажут факт передачи Вам денежных средств за Вашу долю. Вы, конечно, можете им направить заявление с предложением преимущественного права покупки. Хотя бы на крайний случай у Вас будет документ, что предложение было.

Отказ от преимущественного права покупки может быть сделан только собственником. В Вашем случае — после регистрации свидетельства о праве на наследстве в Управлении Росреестра.