Можно ли проводить закрытую процедуру закупки при работе по 223-ФЗ?

Прошу разъяснить.

Бюджетная организация , работающая по 223-ФЗ, хочет купить станок за границей. Будет проводится закупка через эл.площадку. Станок будет приобретаться в лизинг.

Вопросы:

- Можно ли проводить закрытую процедуру

- Проводить закупку в валюте или в рублях

, Анна, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

 вопросы кроется в положении о закупке. я могу помочь Вам разобраться, изучив положение о закупках вашей конкретной организации

 ответ на вопросы кроется в положении о закупке. я могу помочь Вам разобраться, изучив положение о закупках вашей конкретной организации

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Хотя закупки, осуществляемые в рамках 223-ФЗ в основном регламентируются положением о закупках, утверждаемого до начала года соответствующей организацией, все же сам закон содержит некоторые прямые ограничения. В частности, согласно ст. 3.5

Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

 Закрытый конкурс, закрытый аукцион, закрытый запрос котировок, закрытый запрос предложений или иная конкурентная закупка, осуществляемая закрытым способом, проводится в случае, еслисведения о такой закупке составляют государственную тайну, или если координационным органом Правительства Российской Федерации в отношении такой закупки принято решение в соответствии с пунктом 2 или 3 части 8 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, или если в отношении такой закупки Правительством Российской Федерации принято решение в соответствии с частью 16 статьи 4 настоящего Федерального закона (далее также — закрытая конкурентная закупка).

т.е. либо это гостайна, либо в отношении конкретной закупки Правительством РФ принято решение о невключении сведений о ней в единую систему закупок, либо в соответствии с п. 16 ст. 4 223-ФЗ указанное оборудование включено в перечень оборудования, по которым могут применяться закрытые процедуры закупок. Таким образом, 223-ФЗ установлены исчерпывающий перечень оснований при наличии которых конкурентные закупки могут проводится закрытым способом, т.е. без размещения информации ЕИС